Темы статей
Выбрать темы

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации: определения терминов и обязательность

Редакция НиБУ
Письмо от 14.04.2011 г. № 3900/0/14-11/021

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации: определения терминов и обязательность

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 14.04.2011 г. № 3900/0/14-11/021

 

Министерство рассмотрело письмо и предоставляет разъяснения по поводу нормативно-правовых актов, которыми определены такие термины.

 

1. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников рабочих профессий

В соответствии со статьей 3 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании»:

первичная профессиональная подготовка

— это получение профессионально-технического образования лицами, которые ранее не имели рабочей профессии, или специальности другого образовательно-квалификационного уровня, обеспечивающего соответствующий уровень профессиональной квалификации, необходимый для продуктивной профессиональной деятельности;

переподготовка рабочих

— это профессионально-техническое обучение, направленное на овладение другой профессией рабочими, получившими первичную профессиональную подготовку;

повышение квалификации рабочих

— это профессионально-техническое обучение рабочих, позволяющее расширять и углублять ранее полученные профессиональные знания, умения и навыки на уровне требований производства или сферы услуг.

 

2. Учебно-производственная практика и учебно-производственная практика по профилю основной деятельности субъекта хозяйствования

В соответствии с Законом Украины «О профессионально-техническом образовании» (статья 25 «Формы организации учебного процесса») профессионально-техническое образование может включать естественно-математическую, гуманитарную, физическую, общетехническую, профессионально-теоретическую и профессионально-практическую подготовку.

Профессионально-практическая подготовка проводится в учебных мастерских, на полигонах, на тренажерах, автодромах, трактородромах, в учебно-производственных подразделениях, учебных хозяйствах, а также на рабочих местах на производстве или в сфере услуг в следующих формах:

урок производственного обучения в учебном заведении;

урок производственного обучения на производстве или в сфере услуг;

производственная практика на рабочих местах на производстве или в сфере услуг;

преддипломная (предвыпускная) практика на производстве или в сфере услуг;

другие формы профессиональной практической подготовки.

Профессионально-практическая подготовка учащихся, слушателей осуществляется в тесном сочетании с изготовлением полезной продукции, предоставлением услуг, оплачиваемых согласно законодательству.

Хозяйственным кодексом Украины (статья 3) определено, что под хозяйственной деятельностью в этом Кодексе понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

3. Обязательность периодической переподготовки или повышения квалификации работников

Положением о профессиональном обучении кадров на производстве, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики и Министерства образования и науки Украины от 26.03.2001 г. № 127/151 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 6 апреля 2001 г. под № 315/5506, определено, что

периодичность повышения квалификации работников устанавливается, как правило, не реже одного раза в 5 лет.

Генеральным Соглашением о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 годы, заключенным между Стороной собственников в лице Кабинета Министров Украины и Совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне, с одной стороны, и Стороной профсоюзов в лице Совместного представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений для ведения коллективных переговоров и социального диалога на национальном уровне, с другой стороны, определено, что стороны договорились

создавать условия для обеспечения повышения квалификации работников не реже одного раза в пять лет (объемы профессионального обучения работников и общие расходы средств на такие цели определять в коллективных договорах).

 

Заместитель министра — руководитель аппарата В. Коломиец

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше