Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Начислять амортизацию на основные средства в пределах одной группы можно по разным методам

Редакция НиБУ
Статья

Начислять амортизацию на основные средства в пределах одной группы можно по разным методам

 

Можно ли начислять амортизацию на основные средства в пределах одной группы по разным методам?

 

В соответствии с

п.п. 145.1.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в налоговом учете амортизация основных средств начисляется с использованием тех же методов, которые применяются к объектам основных средств в бухгалтерском учете, а именно: прямолинейного, уменьшения остаточной стоимости, ускоренного уменьшения остаточной стоимости, кумулятивного, производственного и т. п.

При этом начисление амортизации в целях налогообложения осуществляется предприятием

по методу, определенному приказом об учетной политике с целью составления финансовой отчетности, и может пересматриваться в случае изменения ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования (п. 145.9 НКУ).

В соответствии с

п. 7 П(С)БУ 7 «Основные средства» единицей учета основных средств является объект основных средств. Исходя из п.п. 145.1.2 НКУ для целей налогового учета начисление амортизации осуществляется по каждому объекту основных средств.

Таким образом, плательщик налога имеет право самостоятельно выбирать метод начисления амортизации по каждому отдельному объекту основных средств соответствующей группы. То есть

амортизация по различным объектам основных средств, входящим в одну группу, может начисляться с использованием разных методов.

При этом выбранные плательщиком налога для целей налогообложения методы амортизации должны быть указаны в приказе об учетной политике на предприятии.

 

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель директора Департамента
 администрирования налога на прибыль и других налогов
 и сборов (обязательных платежей) ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше