Президент подписал новый Таможенный кодекс Украины
Как известно, 19 апреля 2012 года Главой государства подписан новый Таможенный кодекс Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI (далее — ТКУ).
Новым ТКУ, в частности, предусмотрено следующее:
— Министерство финансов осуществляет издание документов нормативного характера (утверждение порядков, положений, правил, перечней, форм документов и т. п.). Ранее эти полномочия были у Гостаможслужбы;
— уменьшение общей стоимости товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска, с 1000 до 500 евро;
— увеличение общего срока временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования со 183 дней до одного года;
— лишение таможенных органов права на проведение судебных экспертиз.
Таможенный кодекс Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI вступает в силу с первого числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором он опубликован, кроме п. 9 разд. XXI «Заключительные и переходные положения» ТКУ, который вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования ТКУ (в этом пункте Кабмину дан ряд поручений по приведению правительственных актов в соответствие с положениям нового ТКУ ).
В связи с тем, что указанный Кодекс официально опубликован в газете «Голос України» от 21.04.2012 г. № 73-74, основные его положения вступят в силу с 1 июня 2012 года.