Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. ГНСУ разъяснила, когда не применяются финансовые санкции за нарушение налогового законодательства

Редакция НиБУ
Новости от 05.04.2012 г. № 9993/7/15-1417

ГНСУ разъяснила, когда не применяются финансовые санкции за нарушение налогового законодательства

 

Как известно, согласно п. 6 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не применяются финансовые санкции к плательщикам налога на прибыль предприятий и плательщикам налогов, перешедших на общую систему налогообложения, за нарушение налогового законодательства по результатам деятельности во втором — четвертом календарных кварталах 2011 года.

ГНСУ в письме от 05.04.2012 г. № 9993/7/15-1417 разъяснила, как применять указанную норму НКУ. Так, налоговики сообщили, что в случае самостоятельного выявления плательщиком налога ошибки и внесения изменений в налоговую отчетность (ст. 50 НКУ) по результатам деятельности во втором — четвертом календарных кварталах 2011 года сумма штрафа от недоимки плательщиком налога на прибыль не применяется.

В случае когда плательщик налога подает налоговую декларацию по налогу на прибыль с нарушением предельных сроков подачи налоговой отчетности (ст. 120 НКУ), по результатам деятельности во втором — четвертом календарных кварталах 2011 года к плательщикам налога на прибыль финансовые санкции не применяются.

За неподачу или несвоевременную подачу налоговой отчетности или невыполнение требований по внесению изменений в налоговую отчетность к плательщикам налога на прибыль штраф применяется по результатам деятельности первого квартала 2012 года.

Кроме того, в письме отмечено, что в случае нарушения правил начисления, удержания и уплаты (перечисления) налогов у источника выплаты (ст. 127 НКУ) по результатам деятельности во втором — четвертом календарных кварталах 2011 года с учетом п. 6 подразд. 10 разд. XX НКУ к плательщикам налога на прибыль финансовые санкции не применяются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше