Темы статей
Выбрать темы

Порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы и органов государственной казначейской службы в процессе возмещения налога на добавленную стоимость

Редакция НиБУ
Постановление от 17.01.2011 г. № 39

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17 января 2011 г. № 39

Порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы и органов государственной казначейской службы в процессе возмещения налога на добавленную стоимость

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия органов государственной налоговой службы и органов государственной казначейской службы в процессе возмещения налога на добавленную стоимость.

2. Налоговая декларация плательщика налога, в которой заявлена сумма бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, зарегистрированная в органах государственной налоговой службы, подлежит согласно пунктам 200.10 и 200.18 статьи 200 Налогового кодекса Украины обязательной камеральной проверке, которая проводится:

в течение 20 календарных дней, следующих за предельным сроком получения органом государственной налоговой службы налоговой декларации плательщика налога, который имеет право на автоматическое бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость и который в течение 17 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи отчетности, не уведомлен о несоответствии критериям, определенным Налоговым кодексом Украины;

в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения органом государственной налоговой службы налоговой декларации плательщика налога, не имеющего права на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.

3. При наличии достаточных оснований, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1238 «Об утверждении перечня достаточных оснований, предоставляющих налоговым органам право на проведение документальной внеплановой выездной проверки плательщика налога на добавленную стоимость для определения достоверности начисления бюджетного возмещения такого налога» и которые свидетельствуют, что расчет суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость осуществлен с нарушением норм налогового законодательства, орган государственной налоговой службы проводит в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком проведения камеральной проверки, документальную внеплановую выездную проверку плательщика налога для определения достоверности начисления такой суммы.

4. Если по результатам проверок плательщика налога не выявлены нарушения, орган государственной налоговой службы составляет справку, а если выявлено нарушение — акт.

5. Если заявленная сумма бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость превышает среднемесячный показатель возмещенной суммы за предыдущий год с учетом показателей экономического роста, орган государственной налоговой службы осуществляет в соответствии с законом мероприятия по правомерности заявленной суммы.

6. Если по результатам проведения проверок плательщика налога с учетом требований статей 73 и 83 Налогового кодекса Украины подтверждена достоверность начисленной суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, орган государственной налоговой службы составляет заключение о суммах возмещения налога на добавленную стоимость (далее — заключение), в котором указывает сумму, подлежащую возмещению из государственного бюджета.

7. Орган государственной налоговой службы по месту регистрации плательщика налога обязан подать органу государственной казначейской службы заключение в течение:

трех рабочих дней после окончания камеральной проверки налоговой декларации плательщика налога, имеющего право на автоматическое бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость;

пяти рабочих дней после окончания проверки плательщика налога, не имеющего права на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.

Заключения и реестр заключений, переданные в органы государственной казначейской службы, подаются начиная с 1 июля 2011 года в электронной форме с учетом требований законов Украины «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронных документах и электронном документообороте» и не позднее следующего операционного дня на бумажном носителе.

8. Государственная налоговая служба направляет на постоянной основе в Государственную казначейскую службу обобщенную информацию об объемах сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, определенных в заключениях. Порядок и сроки направления такой информации определяются Государственной налоговой службой.

9. На основании заключения и обобщенной информации об объемах сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, определенных в заключениях, орган государственной казначейской службы перечисляет плательщику налога указанную в заключении сумму бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость с бюджетного счета на текущий банковский счет плательщика налога, открытый в обслуживающем банке, в течение:

трех операционных дней после получения заключения в случае, когда плательщик налога имеет право на автоматическое бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость;

пяти операционных дней после получения заключения в случае, когда плательщик налога не имеет права на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше