Темы статей
Выбрать темы

Нюансы перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему

Редакция НиБУ
Статья

Нюансы перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему

 

Если предприятие по каким-либо причинам решает сменить упрощенную систему налогообложения на общую, то сделать это в принципе не сложно. Однако учтите: такая смена систем сопровождается не только получением юрлицом нового статуса — плательщика налога на прибыль, но и возникновением определенных налоговых последствий при осуществлении «переходных» операций. Рассмотрению этих «переходных» особенностей и посвящена данная статья.

Наталья БЕЛОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Порядок перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему

Механизм перехода с упрощенной системы налогообложения на общую, установленный ст. 298 НКУ и действующий с 1 января 2012 года, в целом остался таким же, который был предусмотрен Указом № 727.

Так, перейти с упрощенной системы налогообложения на общую предприятия могут по разным причинам: как по собственной инициативе (при условии отсутствия непогашенных налоговых обязательств или налогового долга по единому налогу и/или других налогов и сборов, которые плательщики единого налога уплачивают в соответствии с главой 1 раздела XIV НКУ), так и в силу вынужденных обстоятельств. К таким вынужденным обстоятельствам относятся, в частности (см. п.п. 298.2.3 НКУ):

превышение предельных годовых размеров выручки (более 5 млн грн.) и среднеучетной численности работников (более 50 человек). Причем в случае превышения предельного объема выручки в 5 млн грн. в квартале превышения вся сумма поступившей выручки подлежит обложению единым налогом по двойной ставке (соответственно 6 % или 10 %). Дополнительно же облагать такие «сверхлимитные» суммы еще и налогом на прибыль нет необходимости. Учтите: в случае превышения выручки или численности работников субъект хозяйствования должен будет весь следующий календарный год работать на общей системе налогообложения, а снова вернуться на единый налог он сможет лишь через год, но при условии, что в течение такого года работы на общей системе его годовая выручка не вышла за пределы 5 млн грн., а среднеучетная численность работников не превысила 50 человек (см. п.п. 298.1.4 НКУ);

— осуществление бартерных операций (т. е. неденежных расчетов за реализуемые товары, работы, услуги). К доходу, полученному в результате использования иных форм расчетов, нежели расчеты в денежной форме (наличной и/или безналичной), в квартале получения такого дохода применяется двойная ставка единого налога (6 % или 10 %);

— осуществление запрещенных для единоналожника видов деятельности , перечисленных в п.п. 291.5.1 НКУ, или несоответствие требованиям организационно-правовых форм хозяйствования. К доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, в квартале получения такого дохода применяется двойная ставка единого налога (6 % или 10 %);

— уплата до окончания предельного срока погашения налогового долга, возникшего у плательщика единого налога в течение двух последовательных кварталов.

Заметим, что абзац 7 п.п. 298.2.3 НКУ для физлиц-предпринимателей устанавливает еще одно основание для принудительного перехода на общую систему налогообложения — осуществление видов деятельности, не указанных в Свидетельстве плательщика единого налога.

Для самостоятельного отказа от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на общую систему субъект хозяйствования подает соответствующее заявление об отказе — не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (п.п. 298.2.1 НКУ).

В последний день календарного квартала, в котором подано «отказное» заявление или произошло нарушение установленных «единоналожных» критериев, налоговый орган аннулирует Свидетельство плательщика единого налога (п. 299.15 НКУ).
В результате с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано указанное заявление или допущено нарушение «единоналожных» критериев, такое юрлицо теряет статус плательщика единого налога и переходит в категорию общесистемщиков (см. пп. 298.2.2, 298.2.3, п. 299.15 НКУ).

Заметьте, что если в период действия Указа № 727 для юрлиц не были установлены сроки возврата Свидетельства на право уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, как собственно и штрафные санкции за невозврат этого документа, то теперь четко определено: аннулированное Свидетельство плательщика единого налога подлежит возврату выдавшему его налоговому органу в течение 10 дней со дня аннулирования (п.п. 299.15.1 НКУ).

 

Приобретение товара на упрощенной системе, а его реализация (получение оплаты и отгрузка) — после перехода на общую систему

Ситуация. Предприятие-единоналожник в декабре 2011 года приобрело товар. После перехода предприятия с 01.01.2012 г. на общую систему налогообложения от покупателя в январе 2012 года получена предоплата за данный товар, а в феврале 2012 года товар передан покупателю.

Поскольку в соответствии с Указом № 727 объектом обложения единым налогом являлась выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), размер осуществленных расходов на приобретение товаров для предприятий-единоналожников значения не имел.

В связи с этим затраты на приобретение товара в периоде пребывания предприятия на упрощенной системе налогообложения не отражались в его налоговом учете.

После перехода с 01.01.2012 г. на общую систему налогообложения предприятие при определении своих доходов, расходов и объекта налогообложения руководствуется налогово-прибыльными нормами раздела III НКУ.

Так, согласно п.п. 136.1.1 НКУ сумма предоплаты, полученной в январе 2012 года от покупателя в счет оплаты товара, не учитывается предприятием в составе дохода при определении объекта налогообложения.

А вот при передаче покупателю права собственности на товар в феврале 2012 года предприятие признает доход (см. п. 137.1 НКУ). Одновременно с признанием дохода у налогоплательщика появится возможность отразить и расходы в форме себестоимости реализованных товаров, сложившуюся в периоде пребывания такого плательщика на упрощенной системе налогообложения, по данным бухгалтерского учета с учетом установленных НКУ условий и ограничений, действующих на момент признания дохода, на основании п. 138.4 и абзаца третьего п. 7 подраздела 4 раздела XX НКУ.

В теории назначение переходных положений того или иного нормативного акта заключается в урегулировании ситуаций, возникающих «на стыке» старых, действовавших до его вступления в силу, и новых, введенных уже им, норм. Однако законодатель далеко не всегда придерживается этого правила законодательной техники.

Так случилось и в этот раз. Если проанализировать текст раздела ХХ НКУ, то мы увидим, что в него включены как нормы, регулирующие отношения, возникшие до вступления в силу НКУ и продолжающие существовать после, так и нормы, напрямую к такому переходному периоду отношения не имеющие. Кроме того, в пользу вывода о том, что абзац третий п. 7 подраздела 4 раздела XX НКУ выходит за рамки ситуаций, возникающих в связи со вступлением в силу данного Кодекса, говорит и тот факт, что в его тексте (в отличие от трех других абзацев этого же пункта) нет оговорок о датах.

 

Получение предоплаты за товар на упрощенной системе, а его отгрузка — после перехода на общую систему

Ситуация 1. Предприятие-единоналожник в ноябре 2011 года приобрело товар. В декабре 2011 года за этот товар от покупателя получена предоплата. Отгрузка товара состоялась в январе 2012 года, когда предприятие перешло уже на общую систему налогообложения.

Сумма предоплаты, полученная от покупателя в декабре 2011 года, учтена в составе выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и включена в базу обложения единым налогом за IV квартал 2011 года.

В свою очередь, отгрузка товара, осуществляемая после перехода на общую систему налогообложения, которая является завершающим этапом операции по продаже товара, не сопровождается признанием дохода от такой продажи, поскольку данная операция уже учтена при определении суммы единого налога в периоде получения предоплаты в соответствии с Указом № 727.

По аналогии с принципом, заложенным в абзаце первом п. 7 подраздела 4 раздела XX НКУ, плательщики налога на прибыль, перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую, не должны включать в доход стоимость товаров (результатов работ, услуг), отгруженных (предоставленных) после перехода на общую систему, средства в оплату которых поступили до такого перехода (т. е. на едином налоге). Включение же стоимости товара в состав доходов на основании раздела III НКУ приведет к двойному налогообложению.

А раз доход от продажи товара в данном случае не отражается, то у налогоплательщика нет оснований для включения в состав расходов затрат в виде себестоимости этого товара, сформированной в периоде пребывания на едином налоге, ведь право на признание таких затрат согласно п. 138.4 НКУ возникает одновременно с признанием доходов от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг). Причем в данном случае не имеет значения, когда налогоплательщиком произведена оплата поставщику за приобретенный у него товар — в периоде пребывания на упрощенной системе налогообложения или после перехода на общую систему.

Ситуация 2. Физическое лицо — предприниматель, будучи плательщиком единого налога, в декабре 2011 года приобрело товар. В этом же месяце за товар от покупателя получена предоплата. Отгрузка товара состоялась в январе 2012 года, когда предприниматель перешел уже на общую систему налогообложения.

Физические лица — предприниматели доходы от осуществления своей деятельности отражают в Книге учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025, по кассовому методу, т. е. в день получения средств в оплату товаров (работ, услуг).

Однако требование о ведении этой Книги не распространяется на физлиц, избравших упрощенную систему налогообложения, — оно касается только предпринимателей-общесистемщиков.

Поскольку в момент получения предоплаты за товар предприниматель находился на упрощенной системе налогообложения, его доход считается обложенным единым налогом в 2011 году согласно Указу № 727.

В момент отгрузки покупателю оплаченного товара уже после перехода предпринимателя на общую систему налогообложения оснований для отражения дохода в Книге учета доходов и расходов также нет (она, повторим, заполняется в день получения оплаты).

Что касается затрат, понесенных предпринимателем в связи с приобретением товара, предоплата за который поступила на упрощенной системе налогообложения, но который отгружен уже на общей системе, то они не попадут в расходы предпринимателя.

 

Перечисление предоплаты за товар на упрощенной системе, а его получение и реализация — после перехода на общую систему

Ситуация. Предприятие-единоналожник в декабре 2011 года перечислило поставщику предоплату за товар. Товар получен уже после перехода предприятия с 01.01.2012 г. на общую систему налогообложения. В январе 2012 года от покупателя получена предоплата за данный товар, а в феврале 2012 года он передан покупателю.

Перечисление поставщику предоплаты за товар не вызвало никаких последствий в налоговом учете предприятия-единоналожника, поскольку в соответствии с Указом № 727 объектом обложения единым налогом являлась выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в виде фактически полученных денежных средств на расчетный счет или в кассу.

После перехода с 01.01.2012 г. на общую систему налогообложения предприятие может учесть в составе «налоговых» расходов себестоимость полученных от поставщика товаров одновременно с признанием дохода от их реализации (п. 138.4 НКУ) по данным бухгалтерского учета с учетом установленных НКУ условий и ограничений, действующих на момент признания дохода.

 

Осуществление затрат на изготовление продукции на упрощенной системе, а ее реализация — после перехода на общую систему

Ситуация. Предприятие, являвшееся в 2011 году плательщиком единого налога по ставке 10 %, с 01.01.2012 г. перешло на общую систему налогообложения и зарегистрировалось плательщиком НДС.

В ноябре 2011 года предприятием были понесены расходы на изготовление 10 единиц продукции в сумме 45000 грн. (себестоимость одной единицы продукции по данным бухгалтерского учета — 4500 грн.). В налоговом учете в IV квартале 2011 года сумма таких расходов не отражалась, поскольку для упрощенной системы налогообложения их размер не имел значения — единым налогом облагалась выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

В феврале 2012 года 6 единиц готовой продукции на сумму 37800 грн. (без НДС — 31500 грн.; НДС 20 % — 6300 грн.) отгружены покупателю. В момент перехода к покупателю права собственности на эту продукцию предприятием отражен доход.

Плательщикам налога на прибыль, перешедшим с упрощенной системы налогообложения на общую, предоставлена возможность одновременно с признанием доходов от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) на общей системе налогообложения включать в состав расходов себестоимость таких товаров, работ, услуг, сложившуюся в период пребывания такого плательщика на упрощенной системе налогообложения, пропорционально сумме признанных доходов (см. абзац третий п. 7 подраздела 4 раздела XX НКУ).

Руководствуясь данной нормой, а также п. 138.4 НКУ, предприятие в рассматриваемой ситуации в периоде признания дохода (в I квартале 2012 года) вправе отразить в составе своих расходов затраты, сформировавшие себестоимость реализованной продукции на едином налоге, пропорционально сумме отраженного дохода. То есть в «налоговые» расходы в I квартале 2012 года попадет себестоимость лишь 6 единиц реализованной продукции на сумму 27000 грн. (4500 грн. х 6 единиц).

 

Отгрузка товара на упрощенной системе, а получение средств в оплату за него — после перехода на общую систему

Ситуация 1. Предприятие — плательщик единого налога в декабре 2011 года отгрузило покупателю товар. После перехода предприятия с 01.01.2012 г. на общую систему налогообложения от покупателя получены средства в оплату отгруженного товара.

Отгрузка товара, выполнение работ или предоставление услуг не приводят к налоговым последствиям по единому налогу, так как объектом обложения этим налогом является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в виде фактически полученных денежных средств на расчетный счет или в кассу (ст. 1 Указа № 727).

Согласно п. 137.1 НКУ доход признается по дате перехода к покупателю права собственности на товар. В данном случае право собственности на товар перешло к покупателю в периоде пребывания предприятия-продавца на упрощенной системе налогообложения.

То есть формально такая операция не подпадает под обложение ни единым налогом, ни налогом на прибыль.

Однако налоговики, скорее всего, будут исходить из аналогии с переходным периодом при вступлении в силу раздела III НКУ (с 01.04.2011 г.) и утверждать, что при получении средств в оплату ранее отгруженного товара после перехода на общую систему налогообложения предприятие должно отразить доход по такой операции. В консультации, размещенной в разделе 110.28 ЕБНЗ, они предлагают признавать такие доходы в периоде их получения согласно п.п. 135.5.14 НКУ, т. е. как прочие доходы.

При этом одновременно с признанием дохода предприятие с целью определения объекта налогообложения вправе отразить в составе своих расходов пропорционально сумме признанного дохода себестоимость реализованного товара, сложившуюся в период пребывания на едином налоге, руководствуясь п. 138.4 и абзацем третьим п. 7 подраздела 4 раздела XX НКУ, по данным бухгалтерского учета с учетом установленных НКУ условий и ограничений, действующих на момент признания дохода (см. консультацию, размещенную в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 11, с. 46).

По этому поводу см. также статью «Предоставленные, но не оплаченные услуги при переходе с 10 % единого налога на общую систему: порядок налогообложения» в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 17.

Ситуация 2. Физическое лицо — предприниматель, будучи плательщиком единого налога, в декабре 2011 года отгрузило покупателю товар. После перехода с 01.01.2012 г. на общую систему налогообложения предприниматель в январе 2012 года получил от покупателя средства в оплату отгруженного товара.

Физические лица — предприниматели доходы от осуществления своей деятельности отражают в Книге учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025, по кассовому методу, т. е. в день получения средств в оплату товаров (работ, услуг), а не по дате перехода к покупателю права собственности на такие товары, дате составления акта или другого документа, подтверждающего факт выполнения работ или предоставления услуг, как это происходит у юрлиц (см. п. 137.1 НКУ).

Поскольку в периоде пребывания физлица на упрощенной системе налогообложения доход от реализации товара в Книге учета доходов и расходов в момент его отгрузки покупателю не фиксировался, он должен быть отражен в момент получения от покупателя средств в оплату товара и включен в объект обложения НДФЛ по правилам ст. 177 НКУ.

Затраты, понесенные предпринимателем в связи с приобретением товара, средства в оплату которого поступили уже на общей системе налогообложения, попадут в его расходы в сумме, пропорциональной сумме отраженного дохода, одновременно с его отражением и уменьшат объект налогообложения.

 

Получение частичной предоплаты за товар на упрощенной системе, а его отгрузка и получение доплаты за него — после перехода на общую систему

Ситуация. Предприятие, будучи плательщиком единого налога, в ноябре 2011 года получило от покупателя предоплату за товар в размере 40 %. В январе 2012 года, когда предприятие перешло уже на общую систему налогообложения, товар, приобретенный в периоде пребывания на едином налоге, отгружен покупателю в полном объеме. В феврале 2012 года покупатель рассчитался за товар, перечислив доплату в размере 60 %.

Поскольку в соответствии с Указом № 727 объектом обложения единым налогом являлась выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в виде фактически полученных денежных средств на расчетный счет или в кассу, с суммы полученной предприятием предоплаты за товар в размере 40 % по итогам IV квартала 2011 года уплачен единый налог.

При отгрузке товара покупателю (передаче права собственности на товар) в январе 2012 года предприятие должно признать доход от реализации лишь той части товара, за которую не была получена предоплата в периоде пребывания на упрощенной системе налогообложения и которая соответственно не облагалась единым налогом, т. е. в размере, равном 60 %.

Одновременно с признанием дохода предприятие может отразить в составе своих расходов себестоимость реализованного товара, сложившуюся в период пребывания на едином налоге, руководствуясь п. 138.4 и абзацем третьим п. 7 подраздела 4 раздела XX НКУ, по данным бухгалтерского учета с учетом установленных НКУ условий и ограничений, действующих на момент признания дохода, но только пропорционально признанному доходу.

Получение доплаты за товар не вызовет никаких налоговых последствий в учете предприятия.

Для наглядности описанные ситуации поместим в таблицу (см. с. 19).

 

Порядок налогообложения переходных операций

№ п/п

Упрощенная система налогообложения по Указу № 727

Общая система налогообложения

Операция

Налоговые последствия

Операция

Налоговые последствия

Налог на прибыль

НДС

ЕН
(объект налогообложения)

НДС

доходы

расходы

при уплате ЕН по ставке 10 %

при уплате ЕН по ставке 6 %

1

Получение от поставщика товара, который будет оплачен после перехода на общую систему налогообложения

+
(НК по НДС)

Перечисление поставщику средств в оплату полученного товара

Получение от покупателя предоплаты за товар

+
(НО по НДС)

Отгрузка товара покупателю

+

+

2

Перечисление поставщику предоплаты за товар, который будет получен после перехода на общую систему налогообложения

+
(НК по НДС)

Получение товара от поставщика

Получение от покупателя предоплаты за товар

+
(НО по НДС)

Отгрузка товара покупателю

+

+

3

Получение от покупателя предоплаты за товар, который будет отгружен после перехода на общую систему налогообложения

+

+
(НО по НДС)

Получение товара от поставщика

+
(НК по НДС)

Перечисление поставщику средств в оплату полученного товара

Отгрузка товара покупателю

4

Перечисление поставщику предоплаты за товар

+
(НК по НДС)

Получение от покупателя средств в оплату отгруженного товара

+ *

+ *

Получение товара от поставщика

Отгрузка покупателю товара, средства в оплату которого будут получены после перехода на общую систему налогообложения

+
(НО по НДС)

* Сумма дохода формально выпадает из-под налогообложения, но налоговики, вероятнее всего, будут настаивать на его обложении налогом на прибыль.

 

Начисление налоговой амортизации на основные средства, приобретенные в периоде пребывания на едином налоге

Субъекты хозяйствования — плательщики единого налога ведут учет основных средств и начисляют их амортизацию по бухучетным правилам, установленным П(С)БУ 7, поскольку нормы раздела III НКУ на них не распространяются.

Впрочем, с 01.04.2011 г. в налоговом учете амортизация основных средств начисляется с использованием тех же методов, которые применяются к объектам основных средств в бухгалтерском учете (правда, с регламентированными НКУ ограничениями в отношении отдельных групп) и которые при этом оговорены в приказе об учетной политике предприятия с целью составления финансовой отчетности (пп. 145.1.5, 145.1.9 НКУ). Поэтому у единоналожника есть выбор — начислять амортизацию основных средств в соответствии с бухучетными нормами, предусмотренными
П(С)БУ 7, либо амортизировать их с учетом минимально допустимых сроков полезного использования основных средств, установленных налоговым законодательством (кроме случая применения производственного метода), что позволено последним абзацем п. 26 П(С)БУ 7.

При переходе на общую систему налогообложения предприятие обязано вести не только бухгалтерский, но и налоговый учет, руководствуясь положениями НКУ, а значит, на имеющиеся у него основные средства оно должно начислять амортизацию и в налоговом учете.

Согласно п. 144.1 НКУ амортизации подлежат, в частности, расходы на приобретение основных средств, нематериальных активов и долгосрочных биологических активов для использования в хозяйственной деятельности.

И здесь возникает закономерный вопрос: как определить балансовую стоимость основных средств, приобретенных в период работы на упрощенной системе налогообложения?

Балансовую стоимость таких основных средств следует определять по аналогии с принципами, заложенными в абзацах втором и третьем п. 6 подраздела 4 раздела ХХ НКУ, которыми установлен порядок формирования амортизируемой стоимости по каждому объекту необоротных активов при переходе предприятия с упрощенной системы налогообложения на общую.

Так, амортизируемая стоимость по каждому объекту основных средств, других необоротных и нематериальных активов определяется как первоначальная (переоцененная) с учетом капитализированных расходов на модернизацию, модификацию, достройку, дооборудование, реконструкцию и т. п., а также суммы накопленной амортизации по данным бухгалтерского учета до начала квартала, в котором происходит переход на общую систему.

То есть чтобы определить амортизируемую стоимость основных средств для целей начисления налоговой амортизации, предприятие, перешедшее с 1 января 2012 года с единого налога на общую систему налогообложения, должно провести на эту дату инвентаризацию этих основных средств, аналогичную той, которую плательщики налога на прибыль проводили на 1 апреля 2011 года, опираться на данные бухгалтерского учета, не принимая в расчет сумму дооценки основных средств, проведенной после 1 января 2010 года. На этом настаивают налоговики в консультации, размещенной в разделе 110.09.01 ЕБНЗ. Механизм проведения «первоапрельской» инвентаризации подробно изложен в статье «Основные средства: переходные моменты» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 20).

Имейте в виду: если в бухучете амортизация может начисляться на все объекты основных средств*, независимо от того, в каких целях они используются — для хозяйственной (производственной) деятельности предприятия или в непроизводственных целях, а также на бесплатно полученные объекты, то в учете по налогу на прибыль установлен запрет на амортизацию непроизводственных основных средств (т. е. не используемых налогоплательщиком в хозяйственной деятельности, п. 144.3 НКУ) и основных средств производственного назначения, полученных бесплатно, так как у их получателя отсутствуют расходы на их приобретение (см. письмо ГНАУ от 20.05.2011 г. № 14218/7/15-0317 и консультацию налоговиков, размещенную в разделе 110.09.01 ЕБНЗ).

* Исключение составляют биологические активы и объекты инвестиционной недвижимости, учитываемые по справедливой стоимости. При выборе этого метода оценки амортизация таких объектов в бухгалтерском учете не начисляется (см. П(С)БУ 30, П(С)БУ 32).

Что касается объектов основных средств, приобретенных у физлица-единоналожника во II — IV кварталах 2011 года, то налоговики не возражают против их амортизации после 01.01.2012 г., мотивируя это тем, что ограничение на включение затрат на приобретение товаров (работ, услуг) у таких поставщиков с 01.01.2012 г. снято (см. консультацию, размещенную в разделе 110.09.01 ЕБНЗ).

 

Применение 10 % ремонтного лимита при ремонте «переходных» основных средств

Если до 01.04.2011 г. плательщики единого налога, в отличие от плательщиков налога на прибыль, не рассчитывали на начало текущего года 10 % ремонтный лимит и соответственно не следили за тем, чтобы затраты на ремонт объекта основных средств были отнесены на расходы отчетного периода в пределах такого лимита, а сумма превышения увеличила первоначальную стоимость данного объекта, то со вступлением в силу раздела III НКУ такие субъекты малого предпринимательства смогли выбирать, по каким правилам им отражать в бухгалтерском учете ремонтные расходы — по бухгалтерским или по налоговым (см. п. 14
П(С)БУ 7
).

На наш взгляд, перейдя с упрощенной системы налогообложения на общую, налогоплательщик вправе применить 10 % ремонтный лимит (согласно п. 146.12 НКУ) уже в году перехода, но только в случае, если такой переход происходит с начала отчетного года (при таких обстоятельствах в налоговом учете предприятия будет сформирована балансовая стоимость основных средств на 1 января). Такой вывод следует из основополагающих ремонтных пп. 146.11, 146.12 НКУ, говорящих об отсчете 10 % от совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств по состоянию на начало отчетного года, и из таблицы 2 Приложения АМ к декларации по налогу на прибыль предприятия по форме, утвержденной приказом № 1213, графа 1 которой именуется как «Балансова вартість основних засобів на початок звітного (податкового) року».

Если же предприятие меняет систему налогообложения с упрощенной на общую не с начала года, а с любого другого квартала в течение года, то воспользоваться 10 % ремонтным лимитом не получится, поскольку в налоговом учете у такого налогоплательщика не будет сформированной балансовой стоимости основных средств на начало его первого отчетного года.

 

Лимитируемые расходы, размер которых зависит от величины прошлогодней прибыли

В НКУ предусмотрен ряд случаев, когда предельный размер текущих расходов ограничен процентом от налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. К числу таковых НКУ относит расходы на благотворительность (абзацы «а», «в», «д», «е» п.п. 138.10.6), а также суммы средств, перечисленные работодателями первичным профсоюзным организациям (абзац «б» п.п. 138.10.6).

Размер расходов в таких случаях зависит от величины налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

То есть плательщики налога на прибыль, планирующие в 2012 году осуществлять указанные расходы, должны ориентироваться на показатель, представляющий собой сумму значений строки 11 «Прибуток, що підлягає оподаткуванню, у тому числі: (08 - 09 - 10)» декларации по налогу на прибыль предприятия за I квартал 2011 года по форме, утвержденной приказом № 143, и строк 07 «Об'єкт оподаткування від усіх видів діяльності (рядок 01 - рядок 04) (+, -)», 08 «Об'єкт оподаткування від діяльності, що підлягає патентуванню (+, -)» и 09 «Прибуток, звільнений від оподаткування, або збиток від діяльності, прибуток від якої звільняється від оподаткування (+, -)» декларации по налогу на прибыль предприятия за II — IV кварталы 2011 года по форме, утвержденной приказом № 114.

У субъектов же хозяйствования, которые до 2012 года применяли упрощенную систему налогообложения, а плательщиками налога на прибыль стали лишь с 1 января 2012 года, с определением указанного показателя сложности, ведь в 2011 году они вообще не исчисляли налогооблагаемую прибыль — объектом обложения единым налогом у них была выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

А раз в прошлом году прибыли (в понимании раздела III НКУ) у таких плательщиков не было в принципе, они не могут рассчитывать в первый год своего пребывания на общей системе налогообложения на включение в состав своих «налоговых» расходов затрат из п.п. 138.10.6 НКУ, в отношении которых действуют процентные ограничения.

То же самое касается и расходов, ограниченных процентом от прошлогоднего дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Это, например, расходы на приобретение у нерезидента услуг (работ) по консалтингу, маркетингу, рекламе (кроме расходов, осуществленных (начисленных) в пользу постоянных представительств нерезидентов, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 160.8 НКУ ) (п.п. 139.1.13 НКУ).

Доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) для целей обложения налогом на прибыль — это совсем иное, нежели доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) для целей обложения единым налогом, ведь он рассчитывается по другим — налогово-прибыльным — принципам. В связи с этим прошлогодний доход единоналожника никак не может служить базой для определения размера затрат, которые могут быть включены им в состав своих «налоговых» расходов после перехода на общую систему налогообложения.

А вот через год после перехода в ряды общесистемщиков предприятие получит полное право отражать расходы, ограниченные определенным процентом, конечно, при условии наличия прибыли/дохода в предшествующем году. Так что желаем, чтобы 2012 год стал для вас прибыльным!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 - 2025
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше