Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении дополнительного отпуска одному из родителей ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой

Редакция НиБУ
Письмо от 24.10.2011 г. № 310/13/133-11

О предоставлении дополнительного отпуска одному из родителей ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой

Письмо Министерства социальной политики Украины от 24.10.2011 г. № 310/13/133-11

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с пунктом 22 статьи 20 и пунктом 1 статьи 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» лицам, отнесенным к категориям 1 и 2, государством гарантированы компенсации и льготы, в частности касающиеся получения дополнительного отпуска с сохранением заработной платы на срок 14 рабочих (16 календарных) дней в год.

Статьей 30 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» определено, что потерпевшим детям, указанным в пунктах 1 — 6 статьи 27 данного Закона, и их родителям предоставляются гарантированные государством компенсации и льготы, в частности одному из родителей ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой, предусмотрено предоставление дополнительного отпуска с сохранением заработной платы на срок на 14 рабочих (16 календарных) дней в год.

Отпуска, предусмотренные вышеуказанными статьями, определены государством в качестве льготы и компенсации за вред, нанесенный в результате Чернобыльской катастрофы.

Учитывая то, что указанные отпуска не относятся к виду ежегодных отпусков, они предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьей 4 Закона Украины «Об отпусках».

Следовательно, учитывая вышеуказанное, вы имеете право на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС продолжительностью 16 календарных дней, а также на дополнительный отпуск как отец, воспитывающий ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой, продолжительностью 16 календарных дней.

Следует отметить, что для получения дополнительного отпуска как отцу, воспитывающему ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой, кроме заявления о предоставлении такого отпуска вы должны предоставить работодателю справку с места работы матери ребенка о том, что она таким отпуском в соответствующем рабочем году не пользовалась, поскольку указанный отпуск согласно статье 30 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» предоставляется одному из родителей ребенка-инвалида.

 

Директор Департамента А. Товстенко



комментарий редакции

Дополнительный отпуск для лиц,
пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

В комментируемом письме Министерство социальной политики Украины (далее — Минсоцполитики) предоставило разъяснения относительно ситуации, когда работник-чернобылец воспитывает ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой.

Если работник относится к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, то имеет право на использование ежегодного отпуска в любое удобное для него время, а также на получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью 14 рабочих дней (16 календарных дней) в год (п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (далее — Закон № 796)).

Напомним, что согласно ст. 14 Закона № 796 к 1 категории относятся инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, больные лучевой болезнью в результате Чернобыльской катастрофы.

Ко 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавшие в зоне отчуждения:

— с момента аварии до 1 июля 1986 года — независимо от количества рабочих дней;

— с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года — не менее 5 календарных дней;

— в 1987 году — не менее 14 календарных дней, а также пострадавшие от Чернобыльской катастрофы;

— эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения (в том числе лица, которые на момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, после достижения ими совершеннолетия);

— лица, которые постоянно проживали в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении.

Свой статус лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенного к 1 или 2 категории, работник должен подтвердить, предоставив работодателю соответствующее удостоверение, порядок выдачи которого установлен Порядком выдачи удостоверений лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденным постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 51 (далее — Порядок № 51)). При этом лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенные к категории 1, вместе с удостоверением предоставляют вкладыш к нему по установленному образцу (приложение № 11 к Порядку № 51). Указанное удостоверение без вкладыша считается недействительным.

Кроме того, согласно разъяснениям Минсоцполитики, если работник-чернобылец 1 или 2 категории является отцом (матерью, лицом, которое заменяет родителей) ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой (п. 1-6 ст. 27 Закона № 796), то наряду с дополнительным отпуском, предоставляемым согласно п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 796, он имеет право еще на один дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 рабочих (16 календарных) дней на основании п. 3 ч. 3 ст. 30 Закона № 796.

Воспользоваться данным дополнительным «чернобыльским» отпуском на ребенка может один из родителей (лиц, которые их заменяют) ребенка в удобное для него время. Для получения дополнительного «чернобыльского» отпуска на основании п. 3 ч. 3 ст. 30 Закона № 796 работнику следует подать работодателю:

— заявление о предоставлении дополнительного отпуска как лицу, которое воспитывает ребенка-инвалида, инвалидность которого связана с Чернобыльской катастрофой;

удостоверение ребенка, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы (желтого цвета, серия Д), и вкладыш к нему (приложение № 12 к Порядку № 51), который является основанием для предоставления льгот, предусмотренных ч. 3 ст. 30 Закона № 796, и их копии;

справку с места работы матери (отца) о том, что она (он) таким отпуском в соответствующем календарном году не пользовалась.

Как отмечает Минсоцполитики, дополнительный отпуск с сохранением заработной платы, предоставляемый согласно Закону № 796, не относится ни к одному из видов ежегодных отпусков. В связи с этим такой отпуск:

— не подлежит компенсации, предусмотренной ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР;

— не переносится в случае временной нетрудоспособности работника;

— не делится на части;

— не продлевается на праздничные и нерабочие дни, т. е. эти дни будут включаться в расчет продолжительности такого отпуска и подлежат оплате в порядке, определенном законодательством.

Дополнительный отпуск с сохранением заработной платы, предусмотренный Законом № 796, предоставляется только по основному месту работы (см. письмо Минтруда от 10.06.2008 г. № 149/13/116-08). Данный отпуск, в отличие от ежегодного, предоставляется независимо от времени, отработанного работником-чернобыльцем на таком предприятии. Предоставить работнику-чернобыльцу такой отпуск работодатель обязан в течение календарного года. Переносу на следующий год такой отпуск не подлежит.

 

Лилия Ушакова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше