Темы статей
Выбрать темы

О заполнении сводной налоговой накладной

Редакция НиБУ
Письмо от 06.04.2012 г. № 10162/7/15-3417-16

О заполнении сводной налоговой накладной*

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 06.04.2012 г. № 10162/7/15-3417-16

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <…> о порядке заполнения налоговой накладной и сообщает.

В соответствии с пунктом 201.4 статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной выдается покупателю, копия остается у продавца товаров/услуг.

Пунктом 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), предусмотрено, что в случае осуществления поставки товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер при постоянных связях с покупателем, покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная, исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленных товаров/услуг (1 раз в пять дней; 1 раз в десять дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товаротранспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг.

Следовательно, учитывая то, что сводная налоговая накладная выписывается по итогам определенной в договоре периодичности оплаты поставленной продукции и не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца, то если до момента выписки продавцом сводной налоговой накладной произошло изменение налоговых обязательств продавца в связи с возвратом покупателю средств за непоставленные товары (услуги) или возврат покупателем товаров, суммы налога на добавленную стоимость в сводной налоговой накладной таким продавцом указываются общей суммой, которая соответствует фактической сумме поставленных покупателю товаров (услуг). При этом расчет корректировки к такой налоговой накладной не выписывается.

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

* См. также материал на с. 17. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше