Темы статей
Выбрать темы

Об обложении налогом на прибыль передачи основных средств от головного предприятия филиалу

Редакция НиБУ
Письмо от 11.11.2011 г. № 5402/6/15-1215

Об обложении налогом на прибыль передачи основных средств от головного предприятия филиалу*

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.11.2011 г. № 5402/6/15-1215

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо обособленного подразделения ООО <…> по поводу операций с основными средствами и сообщает.

Согласно п.п. 133.1.5 ст. 133 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) обособленные подразделения плательщиков налога, указанных в подпункте 133.1.1 этого пункта, определенные в соответствии с разделом I этого Кодекса, за исключением представительств, могут быть самостоятельными плательщиками налога на прибыль.

В соответствии с п. 137.1 ст. 137 Кодекса доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар.

Пунктом 146.13 ст. 146 Кодекса определено, что сумма превышения доходов от продажи или другого отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

Согласно п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса Украины филиалы не являются юридическими лицами, а поэтому не являются субъектами права собственности. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения. При передаче основных средств от юридического лица (головного предприятия) своему филиалу перехода права собственности по ними не происходит, а поэтому доходы не начисляются.

Согласно пп. 135.5.4 и 135.5.5 ст. 135 Кодекса в другие доходы включается, в частности, стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, определенная на уровне не ниже обычной цены, кроме случаев, когда операции по предоставлению/получению проводятся между плательщиком налога и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица.

При передаче основных средств от юридического лица (головного предприятия) своему обособленному подразделению право собственности на них не передается, обособленное подразделение только наделяется ими для осуществления хозяйственной деятельности, а поэтому такая передача не является бесплатным получением основных средств.

Таким образом, операция по передаче основных средств от головного предприятия обособленному подразделению не приводит к увеличению доходов и расходов у юридического лица (головного предприятия) и у обособленного подразделения (филиала).

В соответствии с п. 144.1 ст. 144 Кодекса амортизации подлежат расходы на приобретение основных средств для их использования в хозяйственной деятельности. Поэтому право на начисление амортизации имеет тот плательщик налога на прибыль, которым фактически были понесены расходы на приобретение основных средств и у которого они отражены на балансе.

 

Заместитель Председателя С. Лекарь

 

* См. также материал на с. 24. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше