Темы статей
Выбрать темы

О внедрении новых подходов в администрировании налога на прибыль

Редакция НиБУ
Письмо от 03.10.2012 г. № 4975/0/71-12/15-1217

О внедрении новых подходов в администрировании налога на прибыль

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 03.10.2012 г. № 4975/0/71-12/15-1217

 

В связи с принятием Закона Украины от 5 июля 2012 года № 5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» (далее — Закон № 5083-VI), а также во исполнение подпунктов 3.1 и 3.2 пункта 3 протокола аппаратного селекторного совещания ГНС Украины от 09.08.2012 г. № 15-п, Департамент налогообложения юридических лиц ГНС Украины обращает внимание на следующее.

С 1 января 2013 года в корне изменяется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств .

Так, с 1 января 2013 года в Налоговый кодекс будут внесены изменения согласно Закону Украины № 5083-VI, в частности, в части изменений пункта 57.1 статьи 57 Налогового кодекса относительно сроков уплаты налоговых обязательств. Это, в свою очередь приведет к изменению методики администрирования налога на прибыль.

Предусмотрено, что плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без подачи налоговой декларации.

Плательщики налога, зарегистрированные в течение отчетного (налогового) года (вновь созданные), уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговому) году без подачи налоговой декларации за отчетные (налоговые) периоды (календарный квартал, полугодие и девять месяцев) и не уплачивают авансовый взнос.

Плательщики налога, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 миллионов гривень, и неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую подают в органы государственной налоговой службы за отчетный (налоговый) год и не уплачивают авансовые взносы.

Если плательщик налога, уплачивающий авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик налога авансовых взносов во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в орган государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном этим Кодексом.

Плательщик налога, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

В составе годовой налоговой декларации плательщиком налога подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором определен предельный срок подачи годовой налоговой декларации за предыдущий отчетный (налоговый) год, до месяца подачи налоговой декларации за проходящий отчетный (налоговый) год.

Форма расчета , предусмотренная в этом пункте, утверждается в порядке, установленном этим Кодексом.

Хотим обратить внимание, что ГНС Украины подготовлены изменения к соответствующим формам налоговых деклараций по налогу на прибыль, которые в настоящее время проходят процесс согласования с соответствующими министерствами и ведомствами в порядке, определенном законодательством.

Главным в таких изменениях является то, что плательщики налога на прибыль самостоятельно будут определять авансовый взнос, который будет подлежать уплате ежемесячно.

При этом пунктом 2 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса установлено, что плательщики налога на прибыль предприятий, которые начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса, уплачивают в январе — феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Сообщаем о том, что теперь готовится обобщающая налоговая консультация по порядку и особенностям подачи отчетности и уплаты налога в 2013 году с учетом особенностей упрощения этой процедуры с учетом Закона Украины № 5083-VI.

Таким образом, проведение расчетов уплаты налоговых обязательств начиная с 1 января 2013 года будет осуществляться исключительно по подходам, установленным Налоговым кодексом.

В то же время с 1 октября 2012 года начинается кампания декларирования налога на прибыль по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятий за 9 месяцев т. г., что, в частности, формирует базу для начисления и уплаты налога на прибыль в январе — феврале 2013 года.

При этом считаем целесообразным отметить, что налоговые органы ГНС должны:

— принять все меры по недопущению снижения начисления налога на прибыль в III квартале 2012 года по сравнению со II кварталом 2012 года;

— вовремя провести камеральные проверки поданной отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев т. г. и в целом за 2012 год и в случае установления нарушений составлять акты камеральных проверок и принимать налоговые уведомления-решения;

— в случае доначисления базы для исчисления авансового взноса по налогу на прибыль, которая будет подлежать уплате, путем как самостоятельного исправления ошибок плательщиками налога, так и по результатам проведенных проверок налоговыми органами, обеспечить начисление и уплату авансового взноса по налогу на прибыль от общей базы начисления, т. е. с учетом таких доначислений;

— в случае установления факта занижения начисления и уплаты ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль обеспечить доначисление налога и применение штрафных санкций согласно действующему законодательству;

— если плательщик налога, уплачивающий авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, а поэтому авансовых взносов во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, принять меры по ускорению подачи такими плательщиками налоговой отчетности за I квартал отчетного года, что будет свидетельством правомерности неуплаты таким плательщиком авансового взноса в апреле отчетного года.

Учитывая изложенное, главными критериями оценки результатов работы подчиненных органов ГНС в части администрирования налога на прибыль будет:

— своевременная и в полной мере уплата плательщиками авансового взноса по налогу на прибыль;

— привлечение к уплате авансового взноса всех плательщиков налога на прибыль согласно нормам Налогового кодекса;

— расширение базы для начисления налога на прибыль по результатам декларирования налога за 9 месяцев т. г. и в целом за 2012 год.

Для недопущения потерь бюджета и обеспечения отработки рисков уклонения от налогообложения обязываем:

— довести до сведения плательщиков налогов указаны выше изменения, которые будут внесены в Налоговый кодекс с 1 января 2013 года;

— самостоятельно проработать указанные изменения к Налоговому кодексу и до 1 ноября т. г. предоставить предложения по усовершенствованию этой методики по администрированию налога на прибыль в адрес Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины средствами электронной связи файлом 1512XXMM.NNA (где XX — число месяца, MM — месяц, NN — код региона, A — неизменный индекс).

 

Заместитель Председателя А. Игнатов



комментарий редакции

ГНСУ об авансовых взносах по налогу на прибыль

Совсем недавно мы посвящали объемный материал предстоящей со следующего года уплате авансовых взносов по налогу на прибыль (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 85, с. 15). Обширность темы не в последнюю очередь вызвана наличием целого ряда весьма непростых вопросов, четких ответов на которые НКУ не дает. К сожалению, таких ответов пока не предоставляет и ГНСУ. В комментируемом письме она в основном ограничилась цитированием известных положений Кодекса. Однако проинформировала о подготовке обобщающей налоговой консультации.

В то же время отдельные замечания ГНСУ относительно текущей (и годовой) отчетной кампании представляют некоторый интерес.

Например, ГНСУ предписывает нижестоящим налоговым органам «принять все меры по недопущению снижения начисления налога на прибыль в III квартале 2012 года по сравнению со II кварталом 2012 года» (при этом расширение базы для начисления налога — один из основных критериев оценки результатов работы налоговиков). Понятно, что показатели III квартала имеют в 2012 году особое значение. Они лягут в основу не только платежа собственно за этот период, но и станут базой для расчета авансовых платежей за январь и февраль 2013 года. Однако действующее законодательство не предоставляет налоговикам никаких законных инструментов для обеспечения недопущения снижения начисления налога на прибыль от периода к периоду. Хотя, разумеется, «неписаный» инструментарий (вроде «нагрузки» и т. п.) сохраняется.

Кроме того, ГНСУ по сути правильно обращает внимание на интересный момент, касающийся судьбы авансовых взносов при доначислении налоговых обязательств (в том числе в результате исправления самостоятельно выявленных ошибок), на основании которых был рассчитан авансовый взнос. В этом случае придется пересчитать и сумму авансовых взносов.

Со своей стороны обратим внимание на частный случай таких доначислений, который может коснуться плательщиков, задекларировавших по результатам 2012 года доходы (стр. 1 декларации) в размере, не превышающем 10 млн грн., если в результате будущих доначислений сумма дохода превысит указанный предел. В таким случае автоматически возникает вопрос доначисления не только налога на прибыль за 2012 год, но и месячных авансовых взносов.

Иными словами, стоит внимательно отнестись к текущей и грядущей (годовой) отчетности по налогу на прибыль. При этом надеемся, что до окончания предельных сроков подачи отчетности за 2012 год, и тем более до наступления сроков уплаты первых авансовых платежей, налоговики издадут обещанную обобщающую консультацию, а также утвердят изменения к форме декларации. Хотя уже сейчас есть серьезные опасения по поводу фискального характера будущих документов (по крайней мере, в части определения базы для расчета суммы авансовых взносов). Об этих опасениях подробнее можно прочитать в упомянутой в начале комментария статье.

 

Дмитрий Винокуров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше