Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Печать, которой филиал скрепляет налоговую накладную, кроме обязательных, может дополнительно содержать и любые другие реквизиты

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Сентябрь, 2012/№ 74
Печать
Статья

Печать, которой филиал скрепляет налоговую накладную, кроме обязательных, может дополнительно содержать и любые другие реквизиты

 

Имеют ли право филиалы и структурные подразделения, которым делегировано право составления налоговых накладных, скреплять налоговые накладные печатью, которая, кроме реквизитов, определенных Порядком заполнения налоговой накладной, дополнительно содержит другие реквизиты, в том числе и индивидуальный налоговый номер продавца?

 

В соответствии с п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), определено, что все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога — продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров/услуг и не скрепляется его печатью.

Налоговая накладная, составленная филиалом или другим структурным подразделением плательщика налога, скрепляется печатью плательщика налога — продавца, которая, кроме реквизитов такого плательщика налога, должна содержать наименование филиала или другого структурного подразделения, заполнившего такую накладную (абз. третий п. 1 Порядка № 1379).

Для скрепления налоговых накладных может быть изготовлена отдельная печать «Для налоговых накладных». Иных требований, касающихся основных реквизитов, которые должна содержать основная печать плательщика налога или печать «Для налоговых накладных» при составлении налоговых накладных филиалами и структурными подразделениями, Порядок № 1379 не содержит.

Учитывая указанное, налоговая накладная, составленная филиалом или другим структурным подразделением плательщика налога, скрепляется либо печатью плательщика налога — продавца, либо изготовленной отдельной печатью «Для налоговых накладных» . Такие печати, кроме реквизитов такого плательщика налога, должны содержать наименование филиала или другого структурного подразделения, заполнившего такую накладную, и дополнительно могут содержать также другие реквизиты, в том числе и индивидуальный налоговый номер продавца.

 

По материалам подкатегории 130.21
 Единой базы налоговых знаний, размещенной
 на официальном сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше