Темы статей
Выбрать темы

Когда верстался номер. О зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов по этому налогу

Редакция НиБУ
Письмо от 01.04.2013 г. № 4420/6/15-14-15-13

Государственная налоговая служба Украины

О зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов по этому налогу

Письмо от 01.04.2013 г. № 4420/6/15-14-15-13

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <…> о зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов по этому налогу и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 подраздела 4 Раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) (с дополнениями, внесенными Законом № 5083) плательщики налога на прибыль предприятий, которые начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса, уплачивают в январе — феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Для уплаты плательщиками ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль приказом Министерства финансов Украины от 17.01.2013 г. № 19 «Об утверждении изменений к бюджетной классификации» выделены специальные коды бюджетной классификации.

В связи с этим Государственной казначейской службой Украины открыты соответствующие счета для уплаты плательщиками налога ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

В соответствии с п. 87.1 ст. 87 Кодекса источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга плательщика налогов являются любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества, выпуска ценных бумаг, в частности корпоративных прав, полученные как заем (кредит), и из других источников, с учетом особенностей, определенных этой статьей, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

Уплата денежных обязательств или погашение налогового долга плательщика налогов по соответствующему платежу могут быть осуществлены также за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно
и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Исходя из вышеизложенного зачисление излишне уплаченных денежных обязательств плательщика по налогу на прибыль в уплату ежемесячных авансовых взносов может быть осуществлено на основании поданного плательщиком соответствующего заявления о таком зачислении.

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше