Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Штраф за невыполнение перерасчета сумм доходов и сумм НСЛ — только если есть недоплата!

Редакция НиБУ
Статья

Штраф за невыполнение перерасчета сумм доходов и сумм НСЛ - только если есть недоплата!

 

Какие штрафные санкции предусмотрены за неосуществление налоговым агентом перерасчета сумм доходов и сумм НСЛ, если проведение такого перерасчета является обязательным согласно нормам НКУ?

 

В соответствии с п.п. 169.4.2 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, с учетом положений абз. второго п. 167.1 ст. 167 НКУ, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы:

а) по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;

б) при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы в случае изменения места ее применения по самостоятельному решению плательщика налога или в случаях, определенных п.п. 169.2.3 п. 169.2 ст. 169 НКУ;

в) при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, если данные проверок по вопросу удержания налогов у источника выплаты, в том числе налогового агента, свидетельствуют о нарушении правил начисления, удержания и уплаты в соответствующие бюджеты налогов и сборов, предусмотренных этим Кодексом, в том числе налога на доходы физических лиц таким налоговым агентом (п.п. 54.3.5 п. 54.3 ст. 54 НКУ).

Пунктом 123.1 ст. 123 НКУ определено, что в случае, если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства плательщика налогов на основаниях, определенных, в частности, п.п. 54.3.5 п. 54.3 ст. 54 НКУ, это влечет за собой наложение на плательщика налогов штрафа в размере 25 процентов суммы определенного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

Повторное в течение 1095 дней определение контролирующим органом суммы налогового обязательства по этому налогу, уменьшение суммы бюджетного возмещения влечет за собой наложение на плательщика налогов штрафа в размере 50 процентов суммы начисленного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

Согласно п. 119.2 ст. 119 НКУ неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу плательщика налогов, суммах удержанного с них налога (далее — отчетность), влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривень.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за обой наложение штрафа в размере 1020 гривень.

Учитывая изложенное выше, действующим законодательством не предусмотрена ответственность за неосуществление налоговым агентом перерасчета сумм доходов и сумм налоговой социальной льготы, если по результатам этого не возникла недоплата налога на доходы физических лиц и отсутствуют ошибки в отчетности.

Однако, если в ходе проведения проверки контролирующий орган выявляет недоплату, возникшую в результате неосуществления налоговым агентом перерасчета сумм доходов и сумм налоговой социальной льготы, такой контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, которую должен уплатить налоговый агент, и применяет к такому налоговому агенту штрафные санкции, предусмотренные п. 119.2 ст. 119 и п. 123.1 ст. 123 НКУ.

 

По материалам подкатегории 103.26 Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ: minrd.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше