Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Подтверждение права на повышенный предельный размер дохода

Редакция НиБУ
Статья

Подтверждение права на повышенный предельный размер дохода

 

Какая предусмотрена форма заявления (справки) подтверждения того, что муж (жена) не пользуется правом на повышенный предельный размер дохода кратно количеству детей, что дает право на НСЛ?

 

В соответствии с п. 169.2 ст. 169 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налога месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

При этом плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном выборе места применения налоговой социальной льготы (далее — заявление).

Также, если плательщик налога имеет право на применение налоговой социальной льготы, предусмотренной п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 НКУ, то согласно п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ предельный размер дохода одному из родителей определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 п. 169.4 НКУ, и соответствующего количества детей.

<…>

Поскольку пользоваться повышенным кратно количеству детей доходом при реализации права на налоговую социальную льготу может только один из родителей — плательщиков налога, то в заявлении также нужно указать, что муж (жена) такого плательщика налога при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей .

Учитывая вышеизложенное, сведения о том, что муж (жена) такого плательщика налога при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей, отражаются в заявлении на применение налоговой социальной льготы, которое подается плательщиком налога работодателю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше