Темы статей
Выбрать темы

За невыполнение ежедневной печати фискального отчетного чека и/или его нехранение может быть применена только одна финансовая санкция

Редакция НиБУ
Постановление от 16.04.2013 г. №

Верховный Суд Украины

За невыполнение ежедневной печати фискального отчетного чека и/или его нехранение может быть применена только одна финансовая санкция

Постановление от 16 апреля 2013 года

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона № 265/95-ВР субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций.

Согласно пункту 4 статьи 17 этого Закона в случае невыполнения ежедневной печати фискального отчетного чека или его нехранения в книге учета расчетных операций по решению соответствующих органов государственной налоговой службы Украины к субъектам предпринимательской деятельности применяется финансовая санкция в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Анализ содержания этих норм дает основания для вывода, что указанная финансовая санкция установлена за нарушение субъектами предпринимательской деятельности требования закона ежедневно печатать фискальный отчетный чек и хранить его в книге учета расчетных операций.

Не выполняя в течение определенного периода обязанность ежедневно печатать фискальный отчетный чек, субъект предпринимательской деятельности совершает продолжающееся нарушение, а не храня этот чек в книге учета расчетных операций — длящееся.

Учитывая, что согласно статье 61 Конституции Украины никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение, за действия (бездействие), которые в своей совокупности составляют единое продолжающееся или длящееся правонарушение, возможно привлечь к ответственности только один раз.

Следовательно, за совершение нарушений, о которых речь идет в пункте 4 статьи 17 Закона № 265/95-ВР, соответствующий орган государственной налоговой службы Украины может применить только одну финансовую санкцию в размере двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан независимо от количества выявленных во время проверки субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющего расчетные операции за товары (услуги), случаев невыполнения ежедневной печати фискального отчетного чека и/или его нехранения в книге учета расчетных операций.

<…>

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше