Темы статей
Выбрать темы

НДС-льгота: налогообложение переходных операций

Редакция НиБУ
Письмо от 25.02.2013 г. № 2787/6/15-3115

Государственная налоговая служба Украины

НДС-льгота: налогообложение переходных операций

Письмо от 25.02.2013 г. № 2787/6/15-3115

 

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Украины Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5091-VI «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции», с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года операции по поставке программной продукции освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно разделу V Налогового кодекса Украины дата возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг и дата возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит определяются по правилу «первого события», т. е. такой датой являются:

либо дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров (услуг) /дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг,

либо дата отгрузки товаров (дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг) /дата получения плательщиком налога товаров (услуг).

Таким образом, если предварительная оплата (аванс) по операции по поставке программной продукции плательщиком налога получена в 2012 году, а подписание акта по поставке такой продукции и окончательный расчет по такой операции состоялись в 2013 году, то обложению налогом на добавленную стоимость подлежит та часть стоимости программной продукции, которая была уплачена поставщику в 2012 году. Остальная часть стоимости такой продукции, уплаченной поставщику в 2013 году, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель Председателя
А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше