Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Доход от сдачи лома черных металлов с начала текущего года не облагается НДФЛ

Редакция НиБУ
Статья

Доход от сдачи лома черных металлов с начала текущего года не облагается НДФЛ

 

Подлежит ли с 01.01.2013 г. обложению НДФЛ доход, полученный ФЛ за сданный лом черных металлов?

 

С 01.01.2013 г. в соответствии с Законом Украины от 5 июля 2012 года № 5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом за сданный (проданный) им лом черных металлов .

Подпунктом 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога за сданный (проданный) им лом драгоценных металлов, кроме дохода, полученного за лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины.

При выплате доходов за сданный (проданный) плательщиком налога лом драгоценных металлов закупающее его лицо считается налоговым агентом и обязано удержать налог из суммы такой выплаты по ставке, установленной разделом IV НКУ.

 

По материалам подкатегории 160.03
 Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном
 сайте ГНСУ: sts.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше