Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Плательщикам, которые вправе/обязаны отчитываться по налогу на прибыль поквартально, следует подать декларацию и за I квартал

Редакция НиБУ
Новости

Плательщикам, которые вправе/обязаны отчитываться по налогу на прибыль поквартально, следует подать декларацию и за I квартал

 

ГНС в Харьковской области на своем официальном сайте (kh.sts.gov.ua) уделила внимание некоторым особенностям уплаты налога на прибыль и подачи налоговой отчетности в 2013 году.

Так, налоговики напомнили, что из общего правила, по которому плательщики с годовым доходом свыше 10 млн грн. обязаны подавать прибыльную декларацию по итогам года (с уплатой авансового взноса), есть исключения:

1) для плательщиков, которые по итогам I квартала 2013 года не получили прибыль или получили убыток — такие лица вправе (!) подать декларацию и финотчетность за I квартал 2013 года;

2) для плательщиков, которые по итогам 2012 года не получили прибыль или получили убыток, не начисляли налоговые обязательства и не имели базового показателя для определения авансовых взносов в 2013 году, однако по итогам I квартала 2013 года получили прибыль, — такие лица обязаны (!) подать декларацию по итогам полугодия, 3 кварталов и года с целью начисления и уплаты налога на прибыль.

При этом, как мы и ожидали, налоговики настаивают на том, что в указанных случаях плательщики вправе/обязаны предоставить прибыльную декларацию и за I квартал 2013 года (см. статью «Налог на прибыль по-новому: подача декларации» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 21, с. 26).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше