Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах составления налоговых накладных и регистрации их в Едином реестре налоговых накладных

Редакция НиБУ
Письмо от 31.12.2012 г. № 8238/0/61-12/15-3115

О некоторых вопросах составления налоговых накладных и регистрации их в Едином реестре налоговых накладных*

Письмо от 31.12.2012 г. № 8238/0/61-12/15-3115

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо о некоторых вопросах составления налоговых накладных и регистрации их в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) и сообщает.

Пунктом 201.1 статьи 201 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) налоговую накладную, составленную по выбору покупателя (получателя) одним из следующих способов:

а) в бумажном виде;

б) в электронной форме с соблюдением условия о регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и условия регистрации налоговой накладной в ЕРНН. В таком случае составление налоговой накладной в бумажном виде не обязательно.

Таким образом, выбор формата составления налоговой накладной остается за покупателем, т. е. налоговая накладная составляется и предоставляется покупателю одним способом: либо в бумажном виде, либо в электронной форме.

В случае когда по требованию покупателя налоговая накладная составлена в электронной форме, такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы налога на добавленную стоимость и номенклатуры товара (в том числе его происхождения), указанных в ней.

Что касается возможности исправления ошибок в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, необходимо отметить следующее.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в ЕРНН и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дают права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождают продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Выявление расхождений данных налоговой накладной и ЕРНН является основанием для проведения органами ГНС документальной внеплановой выездной проверки продавца и в соответствующих случаях покупателя товаров/услуг.

Обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127, было разъяснено, что если показатели документа, указанные плательщиком при его регистрации в ЕРНН, не соответствуют тем, которые содержатся в налоговой накладной, такой документ не может быть исключен из ЕРНН и не может быть основанием для формирования налогового кредита покупателем. При этом плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН правильно оформленную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестры выданных и полученных налоговых накладных и отражению в декларациях контрагентов.

Кроме того, следует отметить, что предоставление возможности внесения изменений в налоговые накладные, зарегистрированные в ЕРНН, приведет к возникновению ситуаций, когда покупатель может быть не уведомлен о внесенных изменениях в полученную им налоговую накладную.

О предоставлении электронных налоговых накладных для проверки органами государственной налоговой службы (далее — органы ГНС), что пунктом 201.1 статьи 201 Кодекса не установлен запрет в отношении печатания налоговых накладных, составленных в электронном виде.

Согласно пункту 201.10 статьи 201 Кодекса отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушения порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

В соответствии с пунктом 85.2 статьи 85 Кодекса плательщик налогов обязан предоставить должностным (служебным) лицам органов ГНС в полном объеме все документы, имеющие отношение или связанные с предметом проверки.

Пунктом 85.4 статьи 85 Кодекса предусмотрено, что при проведении проверок должностные лица органа ГНС имеют право получать у плательщиков налогов надлежащим образом заверенные копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), нарушениях требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС.

Таким образом, если составленная в электронном виде налоговая накладная, имеющая отношение или связанная с предметом проверки, не зарегистрирована в ЕРНН, должностными лицами органов ГНС при проведении проверки может быть вытребована, распечатана и надлежащим образом заверена такая налоговая накладная.

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

* См. также материал на с.38. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше