Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Официальное мнение. Стоимость безвозмездно полученных товаров не учитывается при формировании себестоимости

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Ноябрь, 2013/№ 93
В избранном В избранное
Печать
Статья
img 1

бесплатные товары

img 2

Стоимость безвозмездно полученных товаров не учитывается при формировании себестоимости

Учитывается ли при формировании себестоимости реализованных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг) стоимость безвозмездно полученных товаров (сырья и материалов, которые образуют основу изготовленного товара, выполненной работы, предоставленной услуги)?

 

<…>

Согласно п.п. 14.1.27 п. 14.1 ст. 14 НКУ расходы — это сумма любых расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых для ведения хозяйственной деятельности плательщика налога, вследствие которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, в результате чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения собственником).

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II данного Кодекса (п. 138.2 ст. 138 НКУ).

С учетом изложенного, поскольку себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг формируется за счет расходов, осуществляемых плательщиком налога для ведения хозяйственной деятельности плательщика налога, факт осуществления которых подтвержден первичными документами, то стоимость безвозмездно полученных товаров (сырья и материалов, образующих основу изготовленного товара, выполненной работы, предоставленной услуги) не учитывается при формировании себестоимости.

 

По материалам подкатегории 102.07.03 Базы знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов: minrd.gov.ua 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно