Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. Корректировка НДС-обязательств при возврате аванса

Редакция НиБУ
Статья

Корректировка НДС-обязательств при возврате аванса*

Может ли плательщик НДС уменьшить сумму налоговых обязательств в случае возврата предварительной (авансовой) оплаты неплательщику НДС в связи с расторжением соглашения о поставке товаров/услуг?

 

Согласно п. 185.1 ст. 185 разд. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ. Согласно п.п. «а» п. 187.1 ст. 187 разд. V НКУ дата поступления авансового платежа является датой возникновения у продавца налоговых обязательств по НДС.

В соответствии с п. 192.2 ст. 192 разд. V НКУ уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров согласно закону или договору.

В соответствии со ст. 620 и 666 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, с изменениями и дополнениями, в случае, если условия договора купли-продажи не выполнены и фактическая поставка товара не осуществлена, то покупатель вправе требовать передачи проданной вещи или отказаться от выполнения договора и требовать возмещения убытков. В таком случае возврат покупателю ранее перечисленного им авансового платежа рассматривается гражданско-правовым законодательством как расторжение соглашения, а не как пересмотр цен. Таким образом, возврат аванса за неполученный товар и пересмотр цены на товар рассматриваются как разные операции как гражданско-правовым, так и налоговым законодательством. При возврате аванса в связи с расторжением соглашения купли-продажи операция по поставке товара не состоится. Поэтому и объект налогообложения у поставщика отсутствует.

Следовательно, если продавцом — плательщиком НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем возникли обстоятельства, в результате которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров/услуг или произошло изменение условий договора, в результате которого поставка товаров/услуг отменена, а аванс возвращен, то продавец — плательщик НДС имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. При этом оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя — неплательщика НДС.

 

По материалам подкатегории 101.07 Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов: minrd.gov.ua

 

 

* См. также материал на с. 43. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше