Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Официальное мнение. Доходы от продажи металлолома облагаются НДФЛ

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2013/№ 80
Печать
Статья

Доходы от продажи металлолома облагаются НДФЛ*

Подлежит ли обложению НДФЛ доход, полученный плательщиком налога — ФЛ за сданный (проданный) им лом черных металлов?

 

Статьей 1 Закона Украины от 5 мая 1999 года № 619-XIV «О металлоломе» (далее — Закон) определено, что собственник металлолома — это юридическое или физическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему металлоломом в пределах, определенных законом; покупка и/или реализация металлолома — деятельность, связанная с передачей права собственности на металлолом другому собственнику в обмен на эквивалентную сумму средств или долговых обязательств.

При этом в соответствии со ст. 4 Закона операции с металлоломом осуществляются только специализированными или специализированными металлургическими перерабатывающими предприятиями, а также их приемными пунктами. Прием бытового металлолома от физических лиц разрешается только при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, и обязательно оформляется актом приема.

Физические лица могут осуществлять операции только с бытовым металлоломом. Прием промышленного лома у физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, запрещается.

Сбор, заготовка, переработка, реализация промышленного металлолома физическими лицами запрещаются.

Оформление документов, удостоверяющих приобретение права собственности на металлолом, и актов приема металлолома является обязательным. Эти документы должны находиться у собственника металлолома и храниться в течение одного года.

Оплата закупленного у населения металлолома осуществляется через кассы специализированных предприятий (их приемных пунктов) и специализированных металлургических перерабатывающих предприятий или через кассы в банках наличностью либо путем почтовых переводов за счет субъекта хозяйствования, осуществляющего покупку металлолома. Запрещается проведение наличных расчетов при осуществлении операций с промышленным металлоломом.

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), продажа (реализация) товаров — это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Согласно п. 164.1 ст. 164 НКУ базой налого­обложения плательщика налога является общий налогооблагаемый доход, с учетом особенностей, определенных разделом IV Кодекса. Общий налогооблагаемый доход — это любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

В соответствии с пп. 164.2.2 и 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 НКУ в общий месячный (годовой) налого­облагаемый доход плательщика налога включаются суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога согласно условиям гражданско-правового договора, и другие доходы, кроме указанных в ст. 165 Кодекса, в которой приведен окончательный перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и не подлежат налогообложению.

Учитывая приведенное, поскольку доходы, полученные плательщиком налога за сданный (проданный) им лом черных металлов, не входят в перечень доходов, определенных статьей 165 Кодекса, указанные доходы включаются в его общий месячный налогооблагаемый доход и облагаются налогом на общих основаниях по ставкам 15 и/или 17 %, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ.

В то же время, согласно п.п. «а» п. 171.2 ст. 171 НКУ лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, является налоговый агент — для налогооблагаемых доходов с источником их происхождения в Украине.

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода (п.п. «б» п. 176.2 ст. 176 НКУ).

 

По материалам подкатегории 103.02 Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов: minrd.gov.ua

 

* См. также материал на с. 44. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше