Темы статей
Выбрать темы

Уточнение показателя в стр. 20.2 декларации учитывается в стр. 21.1 декларации за период, в котором подан УР

Редакция НиБУ
Письмо от 08.05.2013 г. № 8501/10/06.2-20

Уточнение показателя в стр. 20.2 декларации учитывается в стр. 21.1 декларации за период, в котором подан УР

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 08.05.2013 г. № 8501/10/06.2-20

 

Окружная государственная налоговая служба — Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков налогов Государственной налоговой службы рассмотрела запрос <…> и в пределах своих полномочий сообщает следующее.

Обобщающей налоговой консультацией по отдельным вопросам отражения в налоговой отчетности по НДС изменений сумм налогового обязательства и налогового кредита, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 128, определено, что при заполнении уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — уточняющий расчет):

а) в графе 4 отражаются соответствующие показатели налоговой декларации по НДС (далее — декларация) исправляемого отчетного периода. Если в декларацию за этот отчетный период ранее вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, который подавался к декларации исправляемого отчетного (налогового) периода;

— в графе 5 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели с учетом исправления;

— в графе 6 отражается сумма ошибки (разница между значениями графы 5 и графы 4);

б) в случае исправления значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах:

не повлияло на значение строки 25 или строки 23 (23.1 или 23.2), уточняющий расчет подается за один отчетный период, в котором вносятся соответствующие изменения. Такой уточняющий расчет может быть подан как самостоятельный документ либо в составе декларации (как приложение к ней). Значение графы 6 строки 24 уточняющего расчета (как увеличение, так и уменьшение) учитывается при определении значений строк 21.2 и соответственно 24 декларации за отчетный период, в котором подан такой уточняющий расчет;

влияло на значения строки 25 или строки 23, уточняющий расчет подается за каждый отчетный период, в котором значения строки 24 декларации влияли на значения строки 25 или строки 23. Такие уточняющие расчеты могут быть поданы только как самостоятельные документы, поскольку форма декларации предусматривает возможность представления уточняющего расчета как приложения к ней только по одному отчетному периоду, ошибки которого исправляются;

в) в случае исправления показателя строки 20.2 значение из графы 6 такой строки учитывается при определении значения строки 21.1 декларации за отчетный период, в котором подан такой уточняющий расчет.

Поэтому независимо от того, к какой налоговой декларации по НДС плательщиком налога подается уточняющий расчет, в случае исправления показателя строки 20.2 этой налоговой декларации по НДС такое значение учитывается при определении значения строки 21.1 налоговой декларации по НДС за отчетный период, в котором подан уточняющий расчет.

 

Заместитель Председателя Л. Гнатко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше