Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. Железнодорожный электронный билет, распечатанный на бумажном носителе, является расчетным документом

Редакция НиБУ
Статья

Железнодорожный электронный билет, распечатанный на бумажном носителе, является расчетным документом*

Какие расчетные документы предоставляются при приобретении электронного билета?

Согласно ст. 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 265), субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, в частности, обязаны:

проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;

выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

В соответствии со ст. 2 Закона № 265 расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

Совместным приказом Министерства инфраструктуры Украины и Министерства доходов и сборов Украины от 30.05.2013 г. № 331/137, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.06.2013 г. под № 1038/23570, утвержден Порядок оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте (далее — Порядок № 331/137).

Согласно п. 1.4 Порядка № 331/137 электронный проездной (перевозочный) документ — электронный документ, сформированный в соответствии с Законом Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» с помощью программно-аппаратного комплекса по оформлению/возврату электронных проездных (перевозочных) документов для обеспечения пассажирских перевозок, который является договором на перевозку пассажира (багажа).

В соответствии с пп. 5.2 и 5.3 Порядка № 331/137 посадочный документ (визуальная форма электронного проездного документа) распечатывается на бумажном носителе или хранится как совокупность электронных данных (мобильный телефон, смартфон, планшет, компактный персональный компьютер, чип-карта и т. п.);

перевозочный документ (визуальная форма электронного перевозочного документа) распечатывается на бумажном носителе или хранится как совокупность электронных данных (мобильный телефон, смартфон, планшет, компактный персональный компьютер, чип-карта и т. п.).

Также в соответствии с п. 5.6 Порядка № 331/137 посадочный документ, перевозочный документ, документ на возврат и документ на услуги, распечатанные на бумажном носителе, являются расчетными документами (транспортными билетами).

Согласно п. 4 ст. 9 Закона № 265 регистраторы расчетных операций не применяются при продаже проездных и перевозочных документов на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов и на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимостью.

Учитывая изложенное выше, субъект хозяйствования обязан выдать лицу, которое приобрело электронный билет, расчетный документ установленной формы, подтверждающий выполнение расчетной операции.

 

По материалам подкатегории 109.02 Базы знаний
 размещенной на официальном сайте Миндоходов:
 minrd.gov.ua

 

* См. также материал на с. 28. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше