Темы статей
Выбрать темы

Перечень выплат, осуществляемых в денежной форме, на которые не начисляется единый взнос

Редакция НиБУ
Разъяснение от 22.10.2013 г. №
img 1

ЕСВ

img 2

Перечень выплат, осуществляемых в денежной форме, на которые не начисляется единый взнос

Разъяснение Министерства доходов и сборов Украины от 22 октября 2013 года

 

Выплаты, осуществляемые в денежной форме за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование:

 

1. Социальные пособия и выплаты, установленные коллективным договором (работникам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на рождение ребенка, семьям с несовершеннолетними детьми и т. п.).

2. Единовременная помощь работникам, выходящим на пенсию согласно законодательству и коллективным договорам (включая денежную помощь государственным служащим и научным (научно-педагогическим) работникам), военнослужащим при увольнении с военной службы.

3. Надбавки и доплаты к государственным пенсиям работающим пенсионерам.

4. Выходное пособие в случае прекращения трудового договора.

5. Возмещения, начисленные работникам за время задержки расчета при увольнении.

6. Командировочные расходы, а именно: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения.

Компенсационные выплаты и суточные, выплачиваемые в случае переезда на работу в другую местность согласно законодательству.

7. Выплаты в установленном размере лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы (кроме надбавок и доплат к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных законодательством, за работу на территориях радиоактивного загрязнения, оплата дополнительных отпусков, которые предоставляются в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»).

8. Компенсация морального вреда работникам, выплачиваемая по решению суда.

9. Вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплата их труда, которая начисляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии.

Вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения и их использование.

10. Надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направляемым для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер, в определенных законодательством размерах.

11. Компенсации работникам за использование для нужд производства собственного инструмента и личного транспорта.

12. Пожизненная плата за звание действительного члена и члена-корреспондента академии наук.

13. Займы, выданные работникам для улучшения жилищных условий, на индивидуальное строительство, обзаведение домашним хозяйством.

14. Материальная помощь единовременного характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

15. Помощь, выплачиваемая молодым специалистам во время отпуска после окончания учебного заведения.

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше