Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. О документальном удостоверении уполномоченного лица страхователя при подаче отчета

Редакция НиБУ
Статья
img 1

ЕСВ

img 2

О документальном удостоверении уполномоченного лица страхователя при подаче отчета*

Необходимо ли при подаче отчета по ЕСВ иметь при себе документы, удостоверяющие лицо страхователя или уполномоченное на это лицо?

 

Порядок, сроки подачи отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц, на которую начислены и с которой уплачены суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) в органы доходов и сборов, и его форму устанавливает Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09 сентября 2013 года № 454 (далее — Порядок № 454).

В соответствии с п. 2.1 Порядка № 454 отчет в органы доходов и сборов подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту взятия на учет в органах доходов и сборов одним из следующих способов:

средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством;

на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не более пяти.

Таблицы отчета заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера (при наличии такой должности у страхователя). Если страхователь является юридическим лицом, таблицы отчета заверяются печатью страхователя. Если страхователь является физическим лицом, таблицы отчета заверяются печатью страхователя (при наличии) (п. 2.7 Порядка № 454).

Согласно п. 2.8 Порядка № 454 отчет должен содержать обязательные реквизиты, в частности, подписи страхователя — физического лица и/или должностных лиц страхователя, заверенные печатью страхователя (при наличии).

Электронная форма отчета, который подается на электронных носителях, должна быть идентичной отчету на бумажных носителях (п. 2.9 Порядка № 454).

При принятии отчета, который подается лично страхователем или уполномоченным на это лицом, ответственное лицо органа доходов и сборов обязано визуально проверить наличие заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 2.8 этого раздела, на бумажных носителях (п. 2.16 Порядка № 454).

В соответствии с п. 19.2 ст. 19 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), представителями плательщика налогов определяются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона о доверенности. Доверенность, выданная налогоплательщиком — физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть заверена согласно требованиям действующего законодательства.

Согласно п. 19.3 ст. 19 НКУ представитель плательщика налогов пользуется правами, установленными этим Кодексом.

Таким образом, при подаче отчета о суммах начисленного ЕСВ в органы доходов и сборов необходимо предъявлять документы, удостоверяющие лицо, представляющее интересы страхователя.

 

По материалам подкатегории 301.04 Базы знаний
 размещенной на официальном сайте Миндоходов:
 zir.minrd.gov.ua

 

* См. также материал на с. 45. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше