Темы статей
Выбрать темы

Вы нам писали. Потеряли листок нетрудоспособности? — Выход есть!

Редакция НиБУ
Статья

Потеряли листок нетрудоспособности? — Выход есть!

В жизни не обходится без потерь… Но утеря листка нетрудоспособности — не всегда повод расстраиваться. В большинстве случаев это поправимо. В данной статье мы ответим на вопросы наших читателей, которые неоднократно поступали в нашу редакцию: как действовать, если работник или работодатель потеряли больничный?

Екатерина Скрипкина, эксперт по вопросам оплаты труда

 

Для того чтобы определиться, как действовать в случае утери листка нетрудоспособности, имеет значение тот факт, был ли он оплачен. Почему? — читайте далее.

Больничный утерян до его оплаты

Листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке, — это основание для назначения оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности (ст. 51 Закона № 2240, п. 3 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439).

Поэтому если листок нетрудоспособности потерял работник, очевидно, что эта неприятность произошла после его закрытия и до предъявления по месту работы. А значит, работодатель такой больничный оплатить не мог.

Но и в ситуации, когда работник уже принес больничный на работу, до его оплаты дело могло не дойти. Например, он мог затеряться еще до принятия решения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию о назначении выплат по временной нетрудоспособности. Потеря могла произойти и после принятия решения: либо до бухгалтерии не донесли, либо в бухгалтерии потеряли, не успев оплатить.

Без листка нетрудоспособности бухгалтер не вправе начислять выплаты по временной нетрудоспособности

Дело в том, что основанием для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете являются первичные документы (ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996). Нет листка нетрудоспособности, который является первичным документом, — нет основания начислять больничные.

Итак, если листок нетрудоспособности потеряли до его оплаты (независимо от того, кто виновен в утере — работник или работодатель), ничего не остается, как его восстановить. А можно ли это сделать? — спросите вы. Утвердительно ответить на этот вопрос позволяет п. 1.14 Инструкции № 455. Для этого:

— бухгалтер составляет справку о том, что за период болезни больничный еще не оплачен;

— работник с такой справкой обращается в медицинское учреждение, где был выдан листок нетрудоспособности;

— в медучреждении выдают новый листок нетрудоспособности с отметкой «дубликат».

Новый листок нетрудоспособности оплачивается в установленном порядке. Подробно об этом читайте в тематическом номере «Декретные и больничные» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 73.

img 1Больничный утерян в результате форс-мажорных обстоятельств после оплаты

После того, как листок нетрудоспособности оплатили, шансов получить его дубликат уже нет. В соответствии с Инструкцией № 455 медучреждение может выдать его только при наличии справки с места работы, подтверждающей тот факт, что больничный не был оплачен. Поэтому рассматриваемая ситуация сложнее предыдущей, но не безвыходная.

В этом случае нужно руководствоваться разъяснениями Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, далее — Фонд (см. письмо от 26.11.2007 г. № 04-29-2541). Для того чтобы подтвердить наличие оснований для выплаты больничных, предприятию нужно:

— во-первых, получить документы, подтверждающие наступление форс-мажорных обстоятельств: справку из органа пожарной службы (при пожаре); справку коммунальных служб (при затоплении); справку органов МВД, решение суда (при краже); справку территориального управления ГСУС (при стихийном бедствии) и т. п.;

— во-вторых, восстановить первичные документы, подтверждающие начисление и выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда. Для этого нужно обратиться в медицинское учреждение, где был выдан утерянный листок нетрудоспособности, с оформленным соответствующим образом запросом. Медучреждение может предоставить реестр выданных документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность работников.

Вышеуказанные документы будут служить основанием для оплаты периода временной нетрудоспособности. И органу Фонда в таком случае возвращать сумму пособия не придется.

Больничный потеряли по халатности после оплаты

В данной ситуации восстановить листок нетрудоспособности невозможно. Это значит, что контролирующие органы признают выплату суммы пособия нарушением порядка использования средств. О том, что грозит за это работодателю, читайте в разделе «Ответственность работодателя».

Очевидно, что работник в данном случае пострадать не должен. Ведь он предоставил листок нетрудоспособности, и его вины в его утрате нет. Поэтому удерживать сумму ранее выплаченного за счет средств Фонда пособия по временной нетрудоспособности из заработной платы работника предприятие не вправе. Вместе с тем Фонду придется вернуть сумму пособия. Поэтому дни болезни, подлежащие оплате за счет Фонда, фактически оплатит предприятие.

Естественно, возникает вопрос: нужно ли корректировать налоговые расходы? На наш взгляд, расходы на оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности и сумму начисленного единого социального взноса (далее — ЕСВ) нужно отстаивать.

Для этого по просьбе работодателя сам работник, который болел, обращается в медучреждение с запросом подтвердить факт болезни. По такому запросу медучреждение выдаст справку с указанием необходимых данных (серии и номера листка нетрудоспособности, Ф. И. О. больного, места работы, периода болезни). Такая справка в совокупности с другими документами (решением комиссии по соцстрахованию, табелем учета рабочего времени, протоколом комиссии, в котором зафиксирован факт утери больничного) подтверждает то, что работник действительно болел. Соответственно, для расходов есть основания. Однако есть опасность, что налоговики будут настаивать на исключении из налоговых расходов оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и начисленного ЕСВ в связи с отсутствием оригинала листка нетрудоспособности. Поэтому надо быть готовыми к борьбе. И, на наш взгляд, наличие вышеуказанных документов — веский аргумент.

Отметим, что такие документы важны и для того, чтобы в отсутствие листка нетрудоспособности классифицировать оплату периода болезни как больничные для целей налогообложения.

Теперь вопрос в том, как предприятию возместить понесенный от потери больничного ущерб. Придется искать виновное лицо. Вероятнее всего, им окажется работник, ответственный за хранение листков нетрудоспособности (как правило, это бухгалтер).

Работники несут материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный предприятию в результате нарушения возложенных на них трудовых обязанностей (ст. 130 КЗоТ). При этом под прямым действительным ущербом понимаются, в том числе, денежные выплаты (абзац второй п. 4 постановления № 14).

Бухгалтер несет материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не больше своего среднего месячного заработка

Главный бухгалтер (если на предприятии преду­смотрена такая должность) несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка за ту часть ущерба, который не возмещен непосредственными виновниками (абзац второй п. 6 постановления № 14). Общая сумма, которая подлежит взысканию, не должна превышать причиненный ущерб.

Подробнее о взыскании материального ущерба читайте в статье «Умел ошибиться — умей и исправиться», или Исправляем вместе «зарплатные» ошибки» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 80.

Сумма компенсации материального ущерба не включается в доходы, поскольку сумма пособия и штрафа (если уплачивался) в расходы не попадает (п.п. 136.1.5 НКУ).

Ответственность работодателя

Хорошо, если потерянный листок нетрудоспособности удастся восстановить. Если нет, то варианта два: ждать, когда это нарушение обнаружат контролирующие органы при проверке, или исправляться самим.

Как отмечалось выше, при проверке выплату пособия по временной нетрудоспособности, не подтвержденную листком нетрудоспособности, признают нарушением порядка использования страховых средств. За это работодателю-страхователю грозит штраф в размере 50 % суммы пособия (абзац первый ч. 1 ст. 30 Закона № 2240).

Кроме того, в соответствии со ст. 1655 КоАП должностным лицам предприятия грозит административный штраф в размере от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.).

Можно, не дожидаясь проверки, исправиться самим. Как самоисправиться, рассказывает нам раздел VII Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 18.01.2011 г. № 4.

Во-первых, необходимо в письменном виде уведомить орган Фонда о факте выявления ошибки. Письменное уведомление составляется в двух экземплярах. В нем указывают:

— наименование страхователя;

— регистрационный код страхователя в органе Фонда или его номер в Государственном реестре (для зарегистрированных после 01.01.2011 г.) и идентификационный код по ЕГРПОУ;

— период выявления ошибки;

— содержание ошибки со ссылкой на норму действующего законодательства, согласно которой делаются исправления;

— сумму откорректированных расходов;

— сумму доначисленной пени;

— дату составления уведомления.

Во-вторых, необходимо перечислить органу Фонда всю сумму пособия по временной нетрудоспособности, не подтвержденную больничным.

В-третьих, нужно исправить ошибку в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП. Если ошибка была допущена в прошлых кварталах отчетного года, то корректируете соответствующие показатели отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП. В случае когда ошибка допущена в прошлых годах, безосновательно начисленную сумму пособия отражаем в строке 3 таблицы I.

В случае выполнения всех трех вышеперечисленных действий штрафные санкции к работодателю не применяются.

Теперь вы знаете, как действовать в случае утери листка нетрудоспособности. Порядок действий зависит от ситуации, в результате которой произошла потеря. В любом случае отчаиваться не стоит. Как вы смогли убедиться, практически все поправимо.

 

выводы


img 2
 
 
  • Рассчитывать на выплату пособия за счет средств Фонда можно только в том случае, если утеря листка нетрудоспособности произошла до его оплаты. Основанием будет дубликат больничного, который работник должен получить в медучреждении.

  • В случае, когда листок нетрудоспособности утерян вследствие форс-мажорных обстоятельств, Фонд «не заберет» пособие, если вы получите документы, подтверждающие наступление форс-мажорных обстоятельств и временную нетрудоспособность работника.

 

Документы статьи

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. КЗоТ Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

  3. Закон № 2240 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

  4. Постановление № 14 постановление Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах возмещения вреда, причиненного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками» от 29.12.92 г. № 14.

  5. Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше