Темы статей
Выбрать темы

Спецрежим НДС не применяется, если соответствующие права на землю не зарегистрированы

Редакция НиБУ
Письмо от 17.09.2013 г. № 12593/5/99-99-19-04-02-16
img 1

сельхоз-НДС

img 2

Спецрежим НДС не применяется, если соответствующие права на землю не зарегистрированы

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 17.09.2013 г. № 12593/5/99-99-19-04-02-16

 

Министерство доходов и сборов Украины во исполнение поручений Кабинета Министров Украины от 26.08.2013 г. № 10920/0/2-13 и от 02.09.2013 г. № 33179/1/1-13 рассмотрело письмо-обращение <…> о применении сельскохозяйственными предприятиями специального режима обложения налогом на добавленную стоимость и сообщает.

Для предприятий, осуществляющих деятельность в сельскохозяйственной отрасли, статьей 209 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определен льготный режим налогообложения в части налога на добавленную стоимость, который применяется такими субъектами хозяйствования при соответствии установленным критериям.

Так, согласно п. 209.6 ст. 209 Кодекса сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 процентов стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Таким образом, основным критерием для отнесения предприятий к категории сельскохозяйственных является производство в соответствующих объемах сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах.

Согласно п. 145.1 ст. 145 Кодекса в первую группу основных фондов также включены земельные участки.

Пунктом 5.3 ст. 5 Кодекса определено, что другие термины, которые применяются в этом Кодексе и не определяются им, употребляются в значении, установленном другими законами.

Принадлежность земельного участка на праве собственности или аренды определяется согласно нормам земельного законодательства Украины.

Статьей 125 Земельного кодекса Украины (далее — ЗКУ) предусмотрено, что право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Право собственности, пользования земельным участком оформляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (ст. 126 ЗКУ).

Согласно ст. 25 Закона Украины от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли», с изменениями и дополнениями, арендатор земельного участка обязан, в частности, приступать к использованию земельного участка в сроки, установленные договором аренды земли, зарегистрированным в установленном законом порядке.

Следовательно, согласно приведенным нормам возникновение права собственности или пользования земельным участком связано с государственной регистрацией соответствующего правового акта, на основании которого такое право предоставлено.

Таким образом, согласно содержанию п. 209.6 ст. 209 Кодекса в отношении земельных участков, используемых сельскохозяйственным товаропроизводителем — субъектом специального режима уплаты НДС, должно быть оформлено или право собственности, или право аренды в общеустановленном порядке.

При отсутствии надлежащим образом зарегистрированного правоустанавливающего документа соответствующий земельный участок не может считаться находящимся в собственности или на праве аренды у лица, фактически владеющего таким участком.

Поэтому сельскохозяйственная продукция, произведенная (выращенная) на земельных участках, по которым не оформлены надлежащим образом договоры аренды, для целей обложения налогом на добавленную стоимость в условиях специального режима не может считаться собственно произведенной.

Следует отметить также, что несвоевременное оформление прав собственности или прав пользования в отношении земельных участков, используемых сельскохозяйственным предприятием — субъектом специального режима обложения налогом на добавленную стоимость для производства сельскохозяйственной продукции, приводит к возможности утраты таким сельскохозяйственным предприятием права применять специальный режим обложения налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, такая ситуация чревата возникновением конфликтных ситуаций между плательщиками налогов и налоговыми органами и судебных споров по затронутому вопросу.

Учитывая указанное, предлагаем в кратчайшее время принять соответствующие управленческие решения по ускорению оформления прав пользования или прав собственности на земельные участки, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями. Указанное позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям правомерно пользоваться преимуществами специального режима налогообложения в части налога на добавленную стоимость и будет способствовать развитию сельскохозяйственной отрасли.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше