Темы статей
Выбрать темы

Часть (доля) земельного участка не может быть объектом аренды земли

Редакция НиБУ
Письмо от 03.04.2013 г. № 5601/17/11-13
img 1

аренда земли

img 2

Часть (доля) земельного участка не может быть объектом аренды земли

Письмо Государственного агентства земельных ресурсов Украины от 03.04.2013 г. № 5601/17/11-13

 

Государственным агентством земельных ресурсов Украины рассмотрено <…> письмо <…> и сообщается следующее.

Статьей 79 Земельного кодекса Украины определено понятие земельного участка, а именно: земельный участок — это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, с определенными в отношении него правами.

В соответствии со статьей 791 Земельного кодекса Украины земельный участок может быть объектом гражданских прав исключительно с момента его формирования (кроме случаев субаренды, сервитута в отношении частей земельных участков) и государственной регистрации права собственности на него.

Формирование земельного участка заключается в определении земельного участка как объекта гражданских прав. Формирование земельного участка предусматривает определение его площади, границ и внесение информации о нем в Государственный земельный кадастр. Сформированные земельные участки подлежат государственной регистрации в Государственном земельном кадастре.

Формирование земельных участков осуществляется в порядке отведения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности.

Земельный участок считается сформированным с момента присвоения ему кадастрового номера.

Государственная регистрация вещных прав на земельные участки осуществляется после государственной регистрации земельных участков в Государственном земельном кадастре.

Согласно пункту 107 Порядка ведения Государственного земельного кадастра, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2012 г. № 1051, государственная регистрация земельного участка осуществляется при его формировании по результатам составления документации по землеустройству после ее согласования в установленном порядке и до принятия решения о ее утверждении органом государственной власти или органом местного самоуправления (в случае, когда согласно закону такая документация подлежит утверждению таким органом) путем открытия Поземельной книги на такой земельный участок в соответствии с пунктами 49 — 54 этого Порядка.

Вместе с тем в соответствии со статьей 198 Земельного кодекса Украины при отведении земельного участка и разработки документации по землеустройству с целью удостоверения прав на земельный участок в порядке, установленном статьей 123 этого Кодекса, в обязательном порядке проводится кадастровая съемка, назначение которой заключается в определении или восстановлении границ земельного участка. Кадастровая съемка включает геодезическое установление границ земельного участка, согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями, изготовление кадастрового плана.

Кроме того, в соответствии с Инструкцией об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 18.05.2010 г. № 376, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16 июня 2010 г. под № 391/17686, невозможно вынести (установить) границы земельного участка в натуре (на местности), который необходим для обслуживания встроенного помещения в нежилом многоэтажном здании, и закрепить их межевыми знаками, составить акт приемки-передачи межевых знаков на хранение и акт определения границ земельного участка в натуре (на местности), которые в соответствии со статьей 15 Закона Украины «Об аренде земли» являются неотъемлемыми частями договора аренды земли.

Учитывая приведенное, предоставить в аренду или передать в собственность (выкуп) земельный участок для обслуживания встроенного помещения в нежилом многоэтажном здании невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений — земельный участок, не нарушая единого комплекса недвижимого имущества — выделить помещение дома как отдельное строение и предоставить ему отдельный адрес, который необходим для определения места расположения земельного участка как составляющего понятия «земельный участок».

Таким образом, исходя из сложившейся ситуации, на земельный участок может быть заключен договор аренды земли, в котором сторонами (арендаторами) будут выступать несколько лиц (множественность сторон). Начисление арендной платы в этом случае будет осуществляться пропорционально той части площади строения, которая находится в собственности каждого совладельца.

В свою очередь, указанный договор аренды земли должен содержать неотъемлемые части, определенные статьей 15 Закона Украины «Об аренде земли».

Следует отметить также, что часть (доля) земельного участка не может быть объектом аренды земли, поскольку в соответствии со статьей 3 Закона Украины «Об аренде земли» объектом аренды являются земельные участки, находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, коммунальной и государственной собственности, а следовательно, заключение договора аренды земли возможно только на земельный участок с указанием в нем сведений об объекте аренды (земельного участка) и соответственно всех арендаторов.

 

Первый заместитель Председателя А. Кадомский

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше