Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Вниманию «бесплатных» адвокатов и частных нотариусов!

Редакция НиБУ
Новости от 30.12.2013 г. № 884, 885

Вниманию «бесплатных» адвокатов и частных нотариусов!

Миндоходов приказами от 30.12.2013 г. № 885 и № 884 утвердило обобщающие налоговые консультации относительно расходов, соответственно, адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь, и частных нотариусов.

Налоговики отметили, что при определении совокупного годового чистого дохода физические лица, которые осуществляют независимую адвокатскую деятельность и предоставляли бесплатную вторичную правовую помощь, кроме расходов, предусмотренных приказом ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1185 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 10), имеют право учитывать дополнительные документально подтвержденные расходы, связанные с предоставлением бесплатной вторичной правовой помощи, в частности расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме авиационного) и расходы на ГСМ в случае использования собственного транспортного средства.

Частные нотариусы, кроме расходов, перечисленных в приказе ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1185, могут также учитывать затраты на коммунальные расходы по содержанию рабочего места, в случае если это нежилое помещение является собственностью частного нотариуса, а также на уплату ежемесячных членских взносов на обеспечение нотариального самоуправления в соответствии со ст. 16 Закона Украины «О нотариате».

Дополнительную информацию на тему налого­обложения самозанятых лиц вы можете получить в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше