Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Какие документы предоставляются для проведения электронных проверок?

Редакция НиБУ
Новости от 31.12.2013 г. № 898

Какие документы предоставляются для проведения электронных проверок?

Миндоходов приказом от 31.12.2013 г. № 898 утвердило:

1) форматы документов, которые связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов и подаются в электронной форме плательщиком налогов для проведения электронной проверки, а именно:

— Журнала хозяйственных операций;

— Книги учета доходов (для плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей и пятой групп, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость), которая предоставляется плательщиком для проведения электронной проверки;

— Книги учета доходов и расходов (для плательщиков единого налога третьей и пятой групп, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость), которая предоставляется плательщиком для проведения электронной проверки;

2) Порядок подачи документов в электронной форме для проведения электронной проверки (далее — Порядок).

Порядок определяет общие принципы организации информационного обмена при подаче плательщиком налогов в органы Миндоходов документов в электронной форме (если такие документы создаются таким плательщиком налогов в электронной форме и хранятся на электронных носителях информации). Также такой плательщик налогов должен соблюдать условия относительно использования электронной цифровой подписи под­отчетных лиц.

Установлено, что форматы документов для проведения электронной проверки и другая информация о порядке подачи таких документов обнародуются на веб-портале Миндоходов (minrd.gov.ua) (в рубрике «Электронная проверка»).

Документы для проведения электронной проверки могут быть направлены в орган Миндоходов, в котором плательщик налогов находится на налоговом учете, за 10 календарных дней до ожидаемого начала проведения электронной проверки.

Напомним, что с 1 января 2014 года проверять в «электронном» порядке могут только единоналожников, причем любых. То есть формально — и юридических лиц, и предпринимателей независимо от группы, НДС-статуса, срока пребывания на едином налоге и других условий.

Подробнее об электронных проверках читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 31.

Приказ от 31.12.2013 г. № 898 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки номера указанный документ официально еще не опубликован.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше