Темы статей
Выбрать темы

НДС. Знаки после запятой в показателях графы 7 налоговой накладной: сколько их должно быть?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Знаки после запятой в показателях графы 7 налоговой накладной: сколько их должно быть?

Предприятие отгрузило покупателю крупную партию товара. Цена за единицу такого товара без НДС имеет более двух знаков после запятой. Как правильно в этом случае заполнить графу 7 налоговой накладной? Можно ли привести здесь показатель, например, с четырьмя знаками после запятой? Иначе его округление до двух знаков после запятой приведет к неточному результату в графе 12 налоговой накладной.

(г. Симферополь)

 

Вопросы заполнения налоговой накладной с 1 марта 2014 года регулирует Порядок № 10. Давайте посмотрим, что он говорит по поводу заполнения графы 7. Открываем п.п. 6 п. 14 данного Порядка. В нем указано, что в графу 7 заносят цену поставки единицы товара/услуги без учета НДС. При этом такую графу заполняют в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

img 1И хотя в предшествовавших ему Порядках № 969 и № 1379 не было прописано, в каких именно единицах в налоговой накладной выражают значение графы «Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування ПДВ», было тоже понятно, что здесь должны фигурировать именно гривни с копейками.

А как же иначе? Ведь денежной единицей Украины является гривня, равная 100 копейкам. Это установлено ст. 99 Конституции Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР, ст. 1 Указа Президента Украины «О денежной реформе в Украине» от 25.08.96 г. № 762/96 и ст. 32 Закона Украины «О Национальном банке Украины» от 20.05.99 г. № 679-XIV.

Особый статус гривни как денежной единицы Украины подчеркивают также п. 3.3 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III и ст. 192 ГКУ. Они определяют гривню как единственное законное платежное средство в Украине. Гривня принимается всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для проведения переводов и расчетов. То есть такие переводы и расчеты выражают в целых гривнях и копейках (сотых частях гривни).

Что это означает? А то, что графы 7 — 12 налоговой накладной нужно заполнять в гривнях, указывая цифровое значение, которое имеет не более двух знаков после запятой. Это неоднократно подчеркивали контролеры в своих консультациях в подкатегории 101.19 БЗ.

Исключение, по мнению миндоходовцев, составляют лишь цены (тарифы), утвержденные соответствующими решениями Правительства. В такой ситуации в графе 7 налоговой накладной можно приводить значение с большим количеством знаков после запятой. Яркий пример тому — тарифы на отпуск электроэнергии.

Впрочем, нам кажется, не будет ошибкой, если предприятие в силу специфики своей деятельности в графу 7 налоговой накладной впишет показатель цены поставки единицы товара, который имеет более чем два знака после запятой. Это вполне оправданно, например, в сфере полиграфии, когда цена на печать одного листа устанавливается в зависимости от тиража печатной продукции. Да и в ситуации, когда цена товара привязана к курсу гривни по отношению к инвалюте (говорим об импортированном товаре), тоже часто приходится оперировать цифрами с несколькими знаками после запятой. К слову, «цена» на единицу инвалюты в гривнях тоже устанавливается с несколькими знаками после запятой.

Так что ничего неестественного в большом количестве знаков после запятой в стоимостных показателях налоговой накладной мы не видим. Тем более, если ваше программное обеспечение позволяет делать именно так и в этом действительно есть необходимость.

Думаем, не должно быть претензий к таким налоговым накладным и со стороны миндоходовцев. Особенно это касается покупателей. Ведь не секрет, что проверяющие часто грозят им «снять» налоговый кредит из-за «неправильно» оформленных продавцом налоговых накладных.

Бояться этого не стоит. Вы вполне можете отстоять свои права. Достаточно лишь обратиться к устоявшейся в судебной практике позиции, согласно которой незначительные недостатки в заполнении налоговой накладной не делают ее недействительной. А Днепропетровский окружной административный суд в постановлении по делу № 804/5209/13-а от 07.06.2013 г. даже прямо заявил о том, что Порядком № 1379 не определено конкретное количество знаков после запятой в графе 7 налоговой накладной. Правда, в п.п. 2 п. 2 Порядка № 10, который действует с 01.03.2014 г., уточнено, что все графы налоговой накладной, имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками. Но в отношении графы 7, нам кажется, можно сделать исключение.

А если ваше программное обеспечение в автоматическом режиме округляет значения до двух знаков после запятой, то и здесь можно найти выход. Установите цену не за одну единицу товара, а, например, за 1000. В этом случае при продаже 500 единиц вы в графе 5 «Одиниця виміру товару/послуги» налоговой накладной просто впишете «1000 шт.», а в графе 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» — «0,5».

Важно лишь не упускать из виду следующее: стоимостные показатели налоговой накладной должны соответствовать показателям, зафиксированным в счете, расходной накладной или других первичных документах, которые выдал вам поставщик или которые вы выдадите покупателю. Тогда у вас все сойдется!

 

Наталья Белова, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше