Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. Об удержании НДФЛ при взаимодействии с предпринимателями — плательщиками ЕН

Редакция НиБУ
Статья
img 1

отношения с предпринимателями

img 2

Об удержании НДФЛ при взаимодействии с предпринимателями — плательщиками ЕН

Должны ли ФЛП — плательщики ЕН предоставлять другим СХ (ЮЛ и ФЛП) для избежания двойного налогообложения подтверждающие документы о применении упрощенной системы налогообложения?

 

В соответствии с п.п. 165.1.36 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается доход физического лица — предпринимателя, с которого уплачивается единый налог согласно упрощенной системе налогообложения в соответствии с НКУ.

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), которые получены в результате хозяйственной деятельности физического лица и облагаются налогом согласно гл. 1 разд. XIV НКУ (п. 297.1 ст. 297 НКУ).

Регистрация субъекта хозяйствования в качестве плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога (п. 299.1 ст. 299 НКУ).

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, ведет реестр плательщиков единого налога, в котором содержится информация о лицах, зарегистрированных плательщиками единого налога (п. 299.2 ст. 299 НКУ).

Согласно п. 299.13 ст. 299 НКУ с целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, ежедневно обнародует для бесплатного и свободного доступа на едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и собственном официальном веб-сайте следующие данные из реестра плательщиков единого налога:

налоговый номер (для юридического лица);

наименование — для юридического лица или фамилию, имя, отчество — для физического лица;

дату (период) выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения;

ставку единого налога;

группу плательщика налога;

виды хозяйственной деятельности первой и второй групп;

дату исключения из реестра плательщиков единого налога.

Таким образом, с целью избежания нарушений норм действующего законодательства субъектам хозяйствования, имеющим хозяйственные отношения с физическими лицами — предпринимателями — плательщиками единого налога, достаточно на дату выплаты доходов таким плательщикам наличия сведений о них в реестре плательщиков единого налога, обнародованном на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины.

 

По материалам подкатегории 107.12 Базы знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов:
 zir.minrd.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше