Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. Об удержании ЕСВ при взаимодействии с физическими лицами — предпринимателями

Редакция НиБУ
Статья

Об удержании ЕСВ при взаимодействии с физическими лицами — предпринимателями

Какие документы должно предоставить физическая лицо — предприниматель другому субъекту хозяйствования для избежания двойного начисления единого взноса?

 

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВ) являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, и физические лица — предприниматели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР)).

Пунктом 5 раздела ІІ Порядка учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 458, зарегистрированного в Мин­юсте Украины 25.09.2013 г. под № 1646/24178, взятие на учет юридических лиц (их обособленных подразделений) и физических лиц — предпринимателей, сведения о которых содержатся в ЕГР, в качестве плательщиков ЕВ подтверждается выпиской из ЕГР, которая направляется (выдается) этим юридическим лицам (обособленным подразделениям) и физическим лицам — предпринимателям в порядке, установленном Законом Украины от 15.05.2003 г. №755-ІV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», с изменениями и дополнениями.

Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей утвержден приказом Министерства юстиции Украины от 14.12.2012 г. № 1846/5 (далее — Порядок № 1846).

Сведения, содержащиеся в ЕГР, являются открытыми и общедоступными, за исключением регистрационных номеров учетных карточек плательщиков налогов, сведений об открытии и закрытии счетов, наложении и снятии арестов на счета и имущество (п. 1.6 разд. I Порядка № 1846).

Согласно п. 1.7 разд. I Порядка № 1846 сведения, сформированные программными средствами ведения ЕГР, предоставляются, в частности, в виде выписки из ЕГР.

Таким образом, с целью избежания двойного начисления ЕВ физическое лицо — предприниматель, выполняющее работы (предоставляющее услуги) в соответствии с заключенными гражданско-правовыми договорами, должно предоставить субъектам хозяйствования копию документа, подтверждающего государственную регистрацию физического лица — предпринимателя (выписку из ЕГР, в которой указываются основные виды деятельности).

 

По материалам подкатегории 301.04.01 Базы знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов:
 zir.minrd.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше