Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. О заполнении граф 5 и 6 налоговой накладной при поставке или оплате услуг

Редакция НиБУ
Статья
img 1

НДС

img 2

О заполнении граф 5 и 6 налоговой накладной при поставке или оплате услуг*

Как заполняются графы 5 и 6 налоговой накладной в случае поставки услуг, в том числе в случае частичной поставки услуг или частичной предоплаты стоимости услуг?

 

В соответствии с п. 201.2 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

Пунктом 201.7 ст. 201 НКУ определено, что налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса).

Согласно п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.01.2014 г. № 10, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 30.01.2014 г. под № 185/24962, в раздел I налоговой накладной вносятся данные в разрезе номенклатуры поставки товаров/услуг, а именно:

в графу 3 — номенклатура товаров/услуг продавца;

в графу 5 — единица измерения товаров/услуг — грн., шт., кг, м, см, м куб., см куб., л, услуга и т. п.;

в графу 6 — количество (объем) поставки товаров/услуг.

В клеточках налоговой накладной, не подлежащих заполнению, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

Учитывая указанное, в случае составления налоговой накладной на полную поставку услуги или на сумму средств, поступившую на текущий счет как предварительная оплата (аванс) в полном объеме, в графе 5 налоговой накладной указывается единица измерения «услуга», а в графе 6 указывается «1».

В случае составления налоговой накладной на частичную поставку услуги или на сумму предварительной оплаты части стоимости услуги, в графе 5 налоговой накладной указывается слово «услуга», а в графе 6 — соответствующая доля предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби. Например, в случае поставки части услуги, соответствующей половине объема, указанного в договоре, или в случае получения суммы предварительной оплаты половины договорной стоимости услуги в графе 6 указывается число «0,5».

 

По материалам подкатегории 101.19 Базы знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов:
 zir.minrd.gov.ua

 

* См. также материал на с. 42. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше