(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 95

Минфин изменил порядок учета плательщиков налогов

http://tinyurl.com/y2jr8pvy

Минфин утвердил изменения к Порядку учета плательщиков налогов, утвержденному приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588). Соответствующий приказ Минфина от 14.11.2014 г. № 1127 вступил в силу с 19 ноября 2014 года.

В частности, изменены положения Порядка № 1588, касающиеся снятия с учета самозанятых физических лиц как плательщиков налогов в контролирующих органах.

Так, отметки о выдаче форм, указанных в п. 11.15 Порядка № 1588, дата их выдачи и номер записи в журнале, а также данные о выдаче справок, указанных в п. 11.23 этого документа, не будут заноситься в Реестр самозанятых лиц, а только в Единый банк данных юридических лиц.

Отмечено, что в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица или регистрации в соответствующем уполномоченном органе прекращения независимой профессиональной деятельности физического лица погашение денежных обязательств и/или налогового долга осуществляется за счет имущества указанного лица.

После государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо должно обеспечить окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности, в установленные сроки подать соответствующему контролирующему органу годовую налоговую декларацию за отчетный год, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности лица-предпринимателя (изменения в п. 11.32 Порядка № 1588).

Кроме того, в п. 12.5 Порядка № 1588 уточнено, что в случае подтверждения несоответствия фактического местонахождения юридического лица зарегистрированному местонахождению, руководитель (заместитель руководителя) контролирующего органа в течение 3 рабочих дней принимает решение о направлении соответствующему госрегистратору уведомления об отсутствии юрлица по местонахождению. Ранее такой срок (3 рабочих дня) установлен не был.

Обратите внимание! Изложены в новой редакции приложения 16 — 20, 22 и 23 к Порядку № 1588.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
порядок учета плательщиков налогов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье