Головное предприятие уплачивает военный сбор по своему месту расположения

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2014/№ 70
Как перечисляется в бюджет военный сбор юридическим лицом, имеющим обособленные подразделения?
обособленным подразделениям

Законом Украины от 31 июля 2014 года № 1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее — Закон № 1621-VII) был временно, до 1 января 2015 года, введен военный сбор в размере 1,5 процента к доходам в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры. Закон № 1621-VII вступил в силу с 03.08.2014 г.

Статьей 29 Бюджетного кодекса Украины (далее — БКУ) определен перечень доходов, включаемых в состав доходов Государственного бюджета Украины.

Согласно п. 29.1 ст. 29 БКУ в доходы Государственного бюджета Украины включаются доходы бюджета, за исключением тех, которые согласно статьям 64, 66, 69 и 71 БКУ закреплены за местными бюджетами.

В соответствии с п. 29.2 ст. 29 БКУ военный сбор, уплачиваемый (перечисляемый) согласно пункту 161 подраздела 10 раздела XX НКУ относятся к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины.

Одновременно, в соответствии с п.п. 161.1.4 п. 161.1 ст. 161 Налогового кодекса Украины от  02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), начисления, удержания и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Согласно п.п. 168.4.1 п. 168.4 ст. 168 НКУ налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно БКУ.

Так, ст. 64 БКУ определено, что налог на доходы физических лиц налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособ­ленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий бюджет по их местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу.

В соответствии с абз. 1 п.п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ суммы налога на доходы, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Одновременно абз. 2 п.п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ установлено, что налог на доходы, начисленный работникам неуполномоченного обособленного подразделения, юридическое лицо перечисляет в местный бюджет по местонахождению такого неуполномоченного обособленного подразделения.

Однако вышеуказанная норма регламентирует порядок перечисления налога в местный бюджет, а поскольку военный сбор зачисляется в государственный бюджет, указанная в абз. 2 п.п. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ норма не может быть выполнена для военного сбора.

Таким образом юридическое лицо перечисляет военный сбор как за себя, так и за неуполномоченное обособленное подразделение в бюджет по своему месту расположения.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить