Темы статей
Выбрать темы

Возмещенные расходы на такси — налогооблагаемый доход

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Считаются ли дополнительным благом наемного работника расходы на такси, которые были понесены им во время командировки в пределах территории Украины или за ее пределами и возмещенные юридическим лицом?
img 1

В соответствии с п.п. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VІ, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в общий месячный (налогооблагаемый) доход плательщика налога не включаются средства, полученные на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 ст. 170 НКУ. Пунктом 170.9 ст. 170 НКУ предусмотрено налогообложение сумм излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок.

Согласно п.п. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ не является доходом плательщика налога — физического лица, состоящего в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке командировочных расходов в пределах фактических расходов, а именно, на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и назад, так и к месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Указанные в абзаце втором этого подпункта расходы не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплате по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и т. п.

В налогооблагаемый доход не включаются также командировочные расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование прочих собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

Сумма расходов плательщика налога на командировки, не включаемых в общий налогооблагаемый доход, т. е. не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, рассчитывается согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, с изменениями и дополнениями (далее — Инструкция).

Указанная Инструкция является обязательной для органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, полностью или частично содержащихся (финансируемых) за счет бюджетных средств. Другие предприятия и организации данный документ могут использовать в качестве вспомогательного (справочного).

Поскольку только положения Инструкции содержат понятие автомобильного транспорта общего пользования, при решении вопроса о налогообложении суммы возмещенных расходов на такси, понесенных наемным работником во время командировки в пределах территории Украины, следует пользоваться Инструкцией.

В соответствии с п. 6 разд. ІІ Инструкции командированному в пределах территории Украины работнику возмещаются расходы на проезд городским транспортом общего пользования (кроме такси) в соответствии с маршрутом, согласованным руководителем, и на арендованном транспорте по месту командировки (согласно подтверждающим документам).

Согласно п. 9 разд. ІІІ Инструкции расходы за пользование такси или аренду автотранспорта во время командировки за границей могут быть возмещены плательщику налога только с разрешения руководителя предприятия (согласно подтверждающим документам).

После возвращения из командировки работник обязан предоставить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, при этом главным условием возмещения командировочных расходов является наличие оригинала документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т. п.).

Учитывая то, что расходы на такси, которые были понесены наемным работником во время командировки как в пределах территории Украины, так и за границей, не подлежат обязательному возмещению, но по решению руководителя юридического лица данные расходы были возмещены работнику, то сумма таких расходов будет считаться дополнительным благом в соответствии с п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ и включаться в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Налогообложение дополнительного блага осуществляется по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ (15 % и/или 20 %).

По материалам категории 103.17 БЗ

комментарий редакции

Расходы на такси в командировке: НДФЛ-тонкости

Вот интересно: налоговики все время справедливо замечают, что Инструкция № 59 является обязательной только для предприятий, учреждений и организаций, финансируемых за счет бюджетных средств. Однако при этом упорно ссылаются на ее нормы в своих разъяснениях, чтобы обложить НДФЛ побольше расходов командированных работников хозрасчетных предприятий. И вот вам очередной пример.

В комментируемом разъяснении налоговики велят включать в налогооблагаемый доход работника расходы на такси, понесенные им во время командировки (как в пределах Украины, так и за границей). Аргументы для этого они находят все в той же «бюджетной» Инструкции № 59. Так, в п. 6 разд. ІІ этой Инструкции сказано, что возмещению подлежат расходы на проезд автомобильным транспортом общего пользования в пределах Украины, кроме такси. А вот «заграничные» расходы на такси могут быть возмещены работнику, но только с согласия руководителя предприятия. Основываясь на том, что указанное возмещение не является обязательным, фискалы делают вывод о необходимости обложения НДФЛ суммы такой компенсации.

Ну что ж, приведем свои контраргументы.

Формально хозрасчетным предприятиям требования Инструкции № 59 соблюдать не нужно — не для них они написаны. Главное — помнить, что НДФЛ не грозит в отношении только тех сумм компенсированных расходов, которые указаны как необлагаемые в п.п. 170.9.1 НКУ. Заметьте: среди них названы расходы на проезд и перевозку багажа (в том числе на арендованном транспорте).

Таким образом, на наш взгляд, небюджетные предприятия могут перечислить во внутреннем положении о командировках все виды расходов, которые работодатель должен компенсировать командированному работнику. И если среди них указать расходы на такси, то можно обрести шанс на необложение таких расходов НДФЛ. Но при условии, что эти расходы документально подтверждены (абзац третий п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ). Хотя, учитывая фискальную позицию налоговиков по указанному вопросу, избежать их придирок вряд ли удастся. Поэтому будьте готовы отстаивать свою точку зрения.

Работодатели, которые не прочь «прокатить» своего командированного работника на такси, могут пойти и по другому пути, который позволит избежать «бумажных заморочек». Так, они могут учесть стоимость проезда на такси при установлении размера суточных. Ведь для хозрасчетных предприятий, в отличие от бюджетников, размер суточных законодательством не ограничен. Значит, здесь руки работодателей развязаны. Выдайте работникам приличные суточные — и пусть они катаются на такси за их счет. И вопросов с НДФЛ тогда не возникнет, поскольку подтверждать документально суточные расходы не нужно (абзац пятый п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ).

Но вместе с тем помните: с размером суточных важно не переусердствовать. Ведь не облагаться НДФЛ они будут только в четко определенных размерах:

— при командировке в пределах Украины — до 0,2 МЗП, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (в 2015 году — 243,60 грн.);

— при заграничной командировке — до 0,75 МЗП, установленной на 1 января налогового (отчетного) года (в 2015 году — 913,50 грн.).

Если размер суточных больше, сумму превышения придется обложить НДФЛ. При этом в Налоговом расчете по форме № 1ДФ такие расходы налоговики велят показывать с признаком дохода «118» (см. разъяснение, приведенное в категории 103.02 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше