16.07.2015

Двойной удар: доплата по УР влияет на лимит

Сдали отдельный УР: добавленные НО из стр. 25 УР уплатили в бюджет. Но эта сумма сказалась и на лимите регистрации (его уменьшила). Теперь на нее нужно пополнять спецсчет. Где справедливость?

К сожалению, озвученный вопрос пока можно считать открытым. Причина кроется в особых правилах уплаты НДС по УР. Все дело в том, что платежи по УР обходят стороной НДС-спецсчет. Ведь УР-доначисления (суммы НО, самоштрафа и пени) платят по-особому: с текущего счета — прямиком в бюджет ( п. 25 Порядка № 569).

Поэтому при самоисправлениях все платежи по УР проходят «мимо» НДС-спецсчета и на него не попадают. Их отдают сразу в бюджет.

И все бы хорошо, но беда в том, что УР-доначисления цепляют величину лимита регистрации! Как? Ну, скажем, доначисляя НО по УР, пришлось выписать отдельную НН датой ошибки и ее зарегистрировать (от этого в формуле увеличится показатель ∑НаклВид, т. е. уменьшится лимит). Хотя, даже если регистрацию НН проигнорировать, УР-исправления все равно «уменьшающе» повлияют на лимит — через показатель ∑Перевищ. Все оттого, что этот показатель выводят с учетом (!) данных УР. То есть подсчитывая «превышение» и сравнивая задекларированные НН/РК с зарегистрированными, учитывают не только данные деклараций, но и УР ( п. 2001.3 НКУ, п. 9 Порядка № 569).

Одним словом, в любом случае УР-данные уменьшат лимит регистрации. И если до 01.07.2015 г. на это еще можно было как-то закрыть глаза, сейчас картина представляется неутешительной. Ведь регистрация НН отныне упирается в лимит. А уменьшение лимита в данном случае нужно как-то компенсировать. Неужто снова на ту же сумму придется пополнять еще и НДС-спецсчет?

Увы, к огромному сожалению, пока дела обстоят именно так. Надеемся, законодатели устранят эту вопиющую несправедливость (как вариант, возможно, узаконят платежи по УР на НДС-спецсчет).