16.07.2015

Подавать ли приложение Д2 за июль

Нужно ли подавать приложение Д2 к декларации за июль и следующие периоды?

Напомним: в приложении Д2 к разделу IV декларации учитывают старый («дофевральский») отрицательный НДС. Его можно использовать любым удобным способом: (а) направлять на увеличение НК и лимита регистрации или (б) заявлять как БВ на счет (п. 33 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Если же старое отрицательное значение не использовано/использовано не полностью, остатки (стр. 31 декларации) переходят на следующий период (в стр. 26 следующей декларации). И так в разделе IV декларации и Д2 их учитывают до тех пор, пока не используют под «0».

Поэтому если у вас остались старые остатки в стр. 31 июньской декларации, по правилам их следует перенести в стр. 26 следующей декларации за июль. Тогда вместе с июльской декларацией, само собой, нужно подать приложение Д2. Такое приложение Д2 нужно подавать и дальше с декларациями, покамест старый «минус» полностью не израсходуется.

Но тут оговоримся. Существует законопроект № 2173а, который хочет решить судьбу старых отрицательных остатков по-иному. Планируется, что все неиспользованные «старые» остатки (т. е. стр. 31 декларации за июнь/II квартал) плательщикам автоматически прибавят к лимиту регистрации. Намечается лимит регистрации увеличить: месячникам — до 31 июля, а квартальщикам — до 20 августа 2015 года. В таком случае старые остатки все равно не пропадут, а войдут в НК за июль/III квартал 2015 года (судя по всему, перейдут в стр. 20.2 декларации).

Тогда если законопроект № 2173а воплотится в жизнь и все сказанное выше заработает на практике, возможно, с приложением Д2 придется распрощаться. По-видимому, в последний раз его потребуют подать вместе с декларацией за июль/III квартал 2015 года — чтобы обнулить стр. 31. Но на сегодня это лишь проект и все рассудит время.