16.07.2015

Обеспечение на оплату отпусков: есть ли корректировки?

Предприятие создает резерв на оплату ежегодных отпусков. Нужно ли в таком случае осуществлять корректировку бухучетного финрезультата?

Корректировку бухучетного финрезультата в принципе делают только высокодоходные плательщики (с годовым доходом свыше 20 млн грн.). Если вы к ним не относитесь, вам вообще не о чем переживать. А для остальных плательщиков вспомним принцип создания обеспечений.

Согласно п. 13 П(С)БУ 11 суммы созданных обеспечений в общем случае включаются в состав расходов. Вот здесь и возникает место для корректировки.

Механизм такой корректировки прописан в п. 139.1 НКУ. Согласно ему бухучетный финрезультат увеличивается на сумму начисленных обеспечений и уменьшается на сумму расходов, возмещенных за счет таких обеспечений.

В итоге начисленная, но не использованная сумма обеспечений увеличит у высокодоходного плательщика базу обложения налогом на прибыль.

Это общий принцип, по которому делают «обеспечительные» корректировки. Но если говорить об обеспечении на оплату отпусков, то за ними в п.п. 139.1.1 и п.п. 139.1.2 НКУ предусмотрено исключение.

Такие обеспечения высокодоходник может не просто учесть полностью в составе расходов, не ожидая, пока они будут «использованы». Из п. 139.1 НКУ можно сделать вывод, что по обеспечениям на оплату отпусков корректировки вообще не осуществляются. Проект приложения РІ к декларации по налогу на прибыль также не предусматривает определения разниц по «отпускным» обеспечениям*.

* См.: http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2015-rik/63722.html.

В заключение еще один, «переходный» нюанс. Это хорошо, что обеспечение на оплату отпусков можно полностью включать в расходы. Но помните: если обеспечение вы сформировали до 01.01.2015 г., а использовали после этой даты — включать суммы этих обеспечений в расходы можно, только если они не включались в «налоговые» расходы ранее ( п. 24 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Правда, пока непонятно, как эти переходные расходы отразятся в декларации. Так как специальной строки в имеющемся проекте для них нет.