16.07.2015

Заполнение трудового договора и трудовой книжки у ФЛП

ФЛП принимает работника. Как при этом быть с оформлением трудовой книжки и трудового договора? Кто вносит записи в трудовую книжку?

С 01.01.2015 г. отменена процедура регистрации трудового договора (ТД) ФЛП в центре занятости (ЦЗ). При этом ФЛП, как и ранее, должен заключать ТД с работником в письменной форме. Кроме того, нужно уведомить о приеме такого работника ГФСУ (такой порядок уведомления Кабмин уже утвердил постановлением от 17.06.2015 г. № 413 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 52 с. 2)).

К сожалению, вопрос о том, что делать с трудовыми книжками, кто должен вносить и заверять в ней записи, урегулировать забыли.

При этом до сих пор в п. 2.211 Инструкции № 58 «рыбы» формулировок для внесения в трудовую книжку содержат упоминания о регистрации ТД в центре занятости и есть прямое указание, что внесенные в трудовую книжку записи (предпринимателем) заверяются подписью должностного лица ЦЗ и удостоверяются печатью ЦЗ.

Минсоцполитики в письме от 30.03.2015 г. № 191/06/187-15 снял вопрос только о внесении предпринимателем записей в ТД. Поскольку регистрации ТД в ЦЗ больше не существует, не нужно делать оговорку о регистрации ТД в ЦЗ и приводить его название, а также не нужно указывать номер и дату ТД (поскольку раньше номер и дата ТД брались из книги регистрации ТД, которая велась ЦЗ).

А вот насчет заверения в ЦЗ записей в трудовую книжку Минсоцполитики официальных разъяснений пока не дало. Но в устных консультациях представители ЦЗ отмечают, что записи в трудовую книжку они уже не заверяют.

Получается, ФЛП сам должен сделать запись в трудовую книжку работника (если он оформляется к нему по основному месту работы), но заверять эти записи ЦЗ не будет.