16.07.2015

«Розничный» акциз, когда — на собственные нужды

Предприятие на своей АЗС заправляет, в том числе, свои автомобили. Нужно ли с таких объемов ГСМ уплачивать «розничный» акциз?

Видимо, вас смущает норма п.п. 213.1.2 НКУ, согласно которой объектом обложения акцизным налогом являются операции по передаче подакцизных товаров (продукции) с целью собственного потребления.

Однако с «розничным» акцизом ситуация иная — объект обложения этим видом акциза определен исключительно в п.п. 213.1.9 НКУ. Это — операции по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров. Более подробно этот объект расшифрован в абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ. Там он определен как реализация определенного перечня подакцизных товаров (куда входит и ряд ГСМ) непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов (в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания).

Как видим, в этот объект никаким боком не вписывается потребление «подрозничноакцизного» на собственные нужды субъекта хозяйствования. Поэтому с объемов отпуска ГСМ на собственные нужды плательщика (и потребления иных облагаемых этим видом акциза товаров) «розничный» акциз уплачиваться не должен.

Наши выводы может подтвердить и консультация фискалов в БЗ (категория 116.02), в которой налоговики делают абсолютно правильный вывод о том, что к объекту обложения «розничным» акцизом не относятся объемы испорченного, уничтоженного, утраченного или использованного для собственных нужд подакцизного товара.

Так что палите «паливо» на хознужды спокойно — ибо фискалы благословили необложение «розничным» акцизом всех непродажных операций.