16.07.2015

Облагаем зарплату инвалида

Принимаем на работу инвалида. Как облагать его трудовые доходы?

С трудовых доходов, начисленных работнику-инвалиду, как и с доходов других работников, удерживайте НДФЛ по ставкам 15 и 20 % и ВС по ставке 1,5 % (кроме декретных, которые не облагаются НДФЛ и ВС), а также взимайте ЕСВ. Почему мы не написали ставки для ЕСВ? Потому что для инвалидов, трудоустроенных на обычных предприятиях, в учреждениях, организациях, установлена спецставка ЕСВ в части начислений. По таким работникам ЕСВ:

— начисляйте на зарплату, больничные, декретные по единой ставке 8,41 %;

— удерживайте по общим ставкам: с зарплаты по ставке 3,6 %, больничных и декретных — 2 %.

А вот работодателям инвалидов — предпринимателям не повезло. Они обязаны к трудовым доходам инвалидов применять общие ставки. То есть ЕСВ:

— начислять на зарплату по ставке, установленной согласно классу профриска производства (от 36,76 до 49,7 %), удерживать по ставке 3,6 %;

— начислять на больничные и декретные по ставке 33,2 %, удерживать по ставке 2 %.

Важно! Инвалидность работника подтверждает заверенная его работодателем копия справки МСЭК об установлении группы инвалидности (форма № 157-1/о, утвержденная приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577). Спецставку ЕСВ (8,41 %) применяйте с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием указанной справки.

Учтите: если база взимания ЕСВ (за исключением вознаграждения по ГПД) по работнику-инвалиду меньше минимальной зарплаты (далее — МЗП), работодатели-юрлица вправе не применять, а работодатели-предприниматели обязаны выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП.

И еще один важный момент! Работодатели-юрлица не учитывают работников-инвалидов и их доходы при расчете показателей, участвующих в расчете понижающего коэффициента, и не применяют такой коэффициент к ставке ЕСВ 8,41 %.