16.07.2015

Как определить правильную сумму ЕСВ «сверху»

При заполнении Отчета по ф. № Д4 за июнь 2015 года бухгалтер столкнулся с тем, что общая сумма ЕСВ «сверху» в таблице 1 не совпадает на копейки с суммой ЕСВ «сверху» в таблице 6. Допустимо ли такое расхождение?

Нет, расхождение недопустимо. Напомним, что с отчета за май 2015 года страхователи подают обновленный Отчет по ф. № Д4. Одним из его новшеств стало то, что в таблице 6 теперь приводят сумму начисленного ЕСВ в разрезе выплат каждого работника. По сути это было приведением Отчета в соответствие с требованиями п. 1 ст. 7 Закона № 2464, согласно которым ЕСВ начисляют на сумму начисленного дохода каждого застрахованного лица. В то же время в таблице 1 приводят общую сумму ЕСВ «сверху».

Ранее общую сумму ЕСВ определяли умножением ставки на общую сумму зарплаты (больничных, декретных, вознаграждений по ГП-договорам и т. п.). Но с 01.01.2015 г. в Закон № 2464 были внесены изменения, о которых мы сказали выше.

В то же время в программах по заполнению нового Отчета не учли эту особенность. В таблице 1 расчет идет по-старому: общая база умножается на ставку ЕСВ «сверху». Чем это чревато? А тем, что в результате округлений по каждому работнику в таблице 6 итоговая сумма ЕСВ «сверху» может не совпадать с общей суммой в таблице 1.

В этом случае ваша программа будет выдавать ошибку в ходе автоматической проверки. Нужно ли исправлять сумму ЕСВ «сверху» в таблице 1 в ручном режиме? Да, соответствующие суммы ЕСВ «сверху» в таблице 1 и таблице 6 должны совпадать, в том числе и сумма строки 3 таблицы 1 должна совпадать с итоговой суммой графы 21 таблицы 6.