Дивиденды учредителю — не всегда зарплата

В избранном В избранное
Печать
Клыженко Я., Ушакова Л., Хмелевская О.
Налоги & бухучет Май, 2015/№ 40
Выплачиваем дивиденды единственному учредителю. Приравнивается ли такая выплата дивидендов к зарплате? Как их облагать?

Начнем с главного: тот факт, что дивиденды выплачиваются единственному учредителю, не приравнивает такую выплату к зарплате. «Зарплатными» (с соответствующим налогообложением) считаются дивиденды, начисленные по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая превышает сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога ( п.п. 170.5.3 НКУ).

Если выплачиваются «простые» дивиденды (по всей видимости, это ваш случай), то предприятия — плательщики налога на прибыль облагают дивиденды НДФЛ по ставке 5 %. А вот неплательщики налога на прибыль, в частности предприятия на едином налоге, а также институты совместного инвестирования с 01.01.2015 г., увы, удерживают НДФЛ с дивидендов по ставке 20 %. Подробнее о новых правилах обложения дивидендов налогом на прибыль читайте на с. 18.

Что касается ВС, то с дивидендов, начисленных до 01.01.2015 г., не удерживайте ВС независимо от даты выплаты. Начисляете дивиденды после указанной даты — готовьтесь удержать и ВС (увы, теперь уже поблажек нет).

А вот реинвестированные дивиденды не облагаются НДФЛ ( п.п. 165.1.18 НКУ), но облагаются ВС (эту «black-новость» мы освещали в  «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 20).

Не забывайте: налог удерживают за счет суммы дивидендов, т. е. на руки получателю-физлицу выплачивают дивиденды за вычетом НДФЛ и ВС.

Дивиденды не облагаются ЕСВ ( п. 14 разд. ІІ Перечня № 1170).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд