Ежегодный отпуск с праздничного дня: можно или нет?

В избранном В избранное
Печать
Усенко Елена, главный специалист отдела регулирования условий и экспертизы труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2015/№ 40
По графику сменности рабочая смена сторожа приходится на 01.05.2015 г., т. е. на праздничный день. Этот работник просит предоставить ему отпуск именно с 01.05.2015 г. продолжительностью 14 календарных дней. Администрация предприятия не против, но правильно ли это с точки зрения трудового законодательства?

Начнем с ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504), которая, в принципе, сразу и подведет к ответу на поставленный вопрос. Дело в том, что продолжительность отпусков рассчитывается в календарных днях. При этом законодательством не установлено, что ежегодный отпуск обязательно должен начинаться в рабочий день.

Обратите внимание! Первый день ежегодного отпуска может приходиться на праздничный, выходной, нерабочий день. Основание: продолжительность отпуска исчисляется именно календарными днями

Если работник напишет заявление о предоставлении ему отпуска, дата начала которого приходится на один из указанных дней, то это не рассматривается как нарушение трудового законодательства. Конечно, период отпуска должен быть согласован с работодателем.

С основным вопросом разобрались. Теперь поговорим о нюансах.

По общему правилу работу в праздничный день не осуществляют. Поэтому работнику нецелесо­образно оформлять отпуск с праздничного дня. Однако на предприятиях есть работники, работающие по сменному графику работы, и их рабочие дни вполне могут совпадать с праздничными. Как раз такой случай и приведен в вопросе. В этом случае работнику следует указать в заявлении о предоставлении отпуска праздничный день первым отпускным днем.

Однако история с началом отпуска в праздничный день имеет продолжение. Для этого достаточно вспомнить ч. 2 ст. 5 Закона № 504: праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных отпусков и соцотпуска на детей не учитываются. Это значит: если праздничные (нерабочие) дни, определенные ст. 73 КЗоТ, приходятся на период указанных отпусков, то их продолжительность автоматически продлевается.

Возвращаемся к ситуации, приведенной в вопросе. Ежегодный отпуск работника начинается 01.05.2015 г. и будет продолжаться 14 календарных дней. Если буквально отсчитать 14 календарных дней от указанной даты, то отпуск работника заканчивается 14.05.2015 г. Однако на период ежегодного отпуска приходится целых 3 праздничных дня — 01.05.2015 г. и 02.05.2015 г. (День международной солидарности трудящихся), а также 09.05.2015 г. (День Победы). Поэтому продолжительность ежегодного отпуска продлеваем на эти 3 праздничных дня и получаем результат: 17.05.2015 г. последний день пребывания работника в таком отпуске. Уже 18.05.2015 г. он должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, если по графику сменности этот день для него — рабочий.

Внимание! Оплачивать праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на отпуск, не нужно. Поэтому, по условиям вопроса, работник получит отпускные за причитающиеся 14 календарных дней (а не за 17, которые он фактически будет отдыхать).

Вывод: Отпуск может начинаться с праздничного дня, предусмотренного ст73 КЗоТ. При этом продолжительность ежегодного отпуска (соцотпуска на детей) продлевается на соответствующее количество праздничных дней, которые пришлись на его период.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить