Заем наличными и наличные ограничения

В избранном В избранное
Печать
Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2016/№ 44
Распространяются ли на заем, предоставленный (полученный) в наличной форме, 10-тысячное и 150-тысячное ограничения на наличные расчеты?

Общие принципы ограничений на наличные расчеты установлены постановлением № 210. Согласно п. 1 этого постановления с 01.09.2013 г. применяются три типа «наличных» ограничений на расчеты:

— между субъектами хозяйствования. Ограничение касается любых расчетов и составляет 10000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам;

физического лица с субъектом хозяйствования. Ограничение касается расчетов за товары (работы, услуги) и составляет 150000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам;

физическими лицами. Ограничение касается договоров купли-продажи, подлежащих нотариальному удостоверению, и составляет 150000 грн. в рамках одного нотариально удостоверяемого до­говора. Об этом ограничении здесь подробно говорить не будем. Читайте о нем в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 74, с. 16.

Нас интересуют первые два ограничения. Рассмотрим их по очереди.

10-тысячное ограничение. Это ограничение касается любых наличных расчетов субъектов хозяйствования между собой. А расчеты — это не только покупка/продажа товаров (работ, услуг), но и операции, непосредственно не связанные с реализацией. Таким образом, достаточно сложно будет каким-то образом «вывести» заем из тех расчетов, на которые распространяется 10-тысячное ограничение. Поэтому субъектам хозяйствования, которые хотят провести заем на сумму более 10000 грн. наличными, следует сделать это или частями (за несколько дней), или путем внесения наличных в кассу банка.

150-тысячное ограничение. Это ограничение касается расчетов субъекта хозяйствования с физическим лицом за товары (работы, услуги). Предоставление финансовой помощи (займа) таким расчетом не является. Поэтому в ситуации, когда сторонами договора займа являются предприятие (предприниматель) и физическое лицо, к операции по выдаче/возврату займа формально не должно применяться 150-тысячное ограничение.

Однако НБУ считает иначе. В письме от 24.01.2014 г. №  1-116/3159 он нагло зачислил предоставление и возврат займов в расчеты, на которые распространяется 150-тысячное ограничение (см. также письмо НБУ от 01.08.2014 г. № 11-117/41539). А налоговики безапелляционно поддержали выводы НБУ (см. письмо ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 66, с. 9; консультацию в подкатегории 109.13). Таким образом, с безграничностью наличных заемных средств лучше не рисковать.

Напоследок напомним, что и НБУ, и налоговики распространяют 150-тысячное ограничение как на случаи расчетов субъекта хозяйствования с физическим лицом, так и на расчеты физического лица с субъектом хозяйствования (см. письмо НБУ от 24.03.2014 г. №  1-117/12189, консультацию в подкатегории 109.21 БЗ). Это значит, что установленные постановлением № 210 наличные ограничения касаются как субъекта, предоставляющего заем, так и субъекта, который заем получает. Хотя это спорное утверждение.

И не забывайте, что за нарушение «наличных» ограничений вас ожидают достаточно значительные админштрафы. Это от 100 до 200 ннмдг (от 1700 до 3400 грн.) за первое нарушение и от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн.) — за повторное нарушение в течение года ( ст. 16315 КоАП). Указанный штраф налагается на должностных лиц предприятия или на физическое лицо - предпринимателя.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить