Темы статей
Выбрать темы

Электронное декларирование доходов чиновников

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях подачи должностными лицами декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» от 15.03.2016 г. № 1022-VIII внедрена система электронного декларирования доходов должностных лиц, которая должна заработать уже в 2016 году.

Законом, в частности, предусмотрены:

— административная ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в виде штрафа от 1000 ннмдг до 2500 ннмдг;

— уголовная ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, или за умышленную неподачу субъектом декларирования указанной декларации в виде штрафа от 2500 до 3000 ннмдг или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, или лишения свободы сроком до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение (например, судьи, прокуроры, следователи), будут иметь 60 календарных дней после начала работы системы электронного декларирования доходов для того, чтобы подать декларацию за прошлый год.

Закон от 15.03.2016 г. № 1022-VIII вступил в силу с 18 марта 2016 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше