Темы статей
Выбрать темы

Арендно-земельно-единоналожные метаморфозы: весна? Или всерьез и надолго?*

* Подробный анализ этих, без сомнения, революционных консультаций — в одном из ближайших номеров.

1. Должны ли ЮЛ — плательщики ЕН третьей группы, являющиеся собственниками нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах, уплачивать земельный налог в случае передачи в аренду таких нежилых помещений (их частей), в том числе если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности, и как рассчитывается площадь земельного участка для уплаты земельного налога, если в аренду передана часть нежилых помещений?

Юридическое лицо — плательщик единого налога третьей группы, которое приобрело право собственности или пользования земельным участком и является собственником нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме, и предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности, освобождается от уплаты земельного налога за земельный участок под таким имуществом при условии предоставления в аренду недвижимого имущества согласно заключенному гражданско-правовому договору, поскольку такой земельный участок этим плательщиком (арендодателем) используется исключительно для осуществления хозяйственной деятельности.

2. Должны ли ЮЛ — плательщики ЕН третьей группы, являющиеся собственниками земельных участков или постоянными землепользователями, уплачивать земельный налог в случае передачи в аренду зданий (сооружений, их частей), в том числе если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности?

Если предоставление в аренду недвижимого имущества является основным или одним из видов деятельности юридического лица — плательщика единого налога третьей группы, получившего право собственности или пользования земельным участком и являющегося собственником зданий, сооружений (их частей), расположенных на таком земельном участке, то такой плательщик освобождается от уплаты земельного налога за земельный участок под таким имуществом при условии, что предоставление в аренду недвижимого имущества осуществляется на основании заключенного в соответствии с законодательством гражданско-правового договора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше